Толстянка (денежное дерево) после пересадки стало вянуть, появились белые точки на листьях

Завядшее стоит уже недели три, но еще живет.

От чего это может быть и как его починить?

Если его поставить просто в воду на какое-то время - поможет ли это?

Если точки или небольшие островки только белого, серовато-белого или желтоватого цвета на толстянке, то возможно это поселился вредитель щитовка (прикрепляется к листьям, сидит неподвижно и высасывает сок, похожая на плоский воскоподобный нарост-чешуйку, а не на насекомое). Щитовку нужно аккуратно снять с листьев ватной палочкой, смоченной водкой, и затем протереть листья толстянки ватным тампоном (также смоченным в водке).

К сожалению, так уничтожаются только неподвижные взрослые щитовки (но и это важно, так как они активно размножаются), а неповреждённые "водочной" обработкой микроскопические подвижные личинки щитовок могут при этом вскоре "продолжить род". Поэтому атакованные вредителями растения рекомендуется затем обработать актелликом (2 мл на литр воды)- проводится не более трёх обработок за сезон с интервалом 5-10 дней.



Если у вас беловато-розовый плотный налет, который появился на корневой шейке толстянки, то это фузариозная гниль.

Суккулентная толстянка иозможно также была "залита" зимой, когда её потребность в воде минимальна!

От застоя воды в почве, возникающего при частых поливах, загнивают корни толстянки, образуется фузариозная гниль (желтеют и сморщиваются верхушки побегов и листья, на корневой шейке образуется розовато-белый налёт). Желательно сразу, при первых признаках заболевания толстянки, пролить почву суспензией фундазола (2 г на литр воды), чтобы остановить распространение инфекции. Больная толстянка требует срочной пересадки с удалением всех гнилых корней в горшок меньшего размера (с большим слоем дренажа и свежим влажным субстратом)- после пересадки поместите её в "мини-тепличку" и не поливайте несколько дней.

В кроне толстянки и на её корнях под покровом белого налёта, похожего на комочки ваты, поселяются вредители - беловатые или розоватые мучнистые червецы (маленькие насекомые длиной несколько мм), высасывающие сок из растения. Поражённое червецами растение обмывают мыльной водой (прикрыв субстрат целлофаном), смывая вредителей (20 г жидкого калийного, в крайнем случае хозяйственного, мыла на литр воды). Толстянку от вредителей нужно опрыснуть 2-3 раза с недельным интервалом актелликом (2 мл на литр воды). Если червецы обитают и на корнях (обнаружите их, когда снимете до корней верхний слой почвы), то полейте этим раствором актеллика и субстрат.

Разберитесь, что у Вас на толстянке - признак болезни или вредители - и примите соответствующие меры.

У меня растут такие деревца, иногда обламываются, я посадила прям сразу в землю оторвавшуюся веточку, веточки у них с корнями уже, а вам лучше новый посадить, так как этот отросток у вас больной, ему уже не поможешь

Видео: Желтеют листья петунии. Продолжаем наблюдать за ростом петуний (Часть 8)

Толстянку после пересадки нельзя заливать.По всей видимости вы ее от души полили.

Перелив явный

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Толстянка (денежное дерево) после пересадки стало вянуть, появились белые точки на листьях