Толстянка

Видео: Толстянка или денежное дерево Как заставить его цвести?

А как за ней ухаживать? Лето было жаркое и толстянка стала погибать. Посадила новый отросток. Хочу чтоб цветок был здоровый и красивый. И рос большим.

Видео: Крассула (толстянка). Посадка и уход.

Уход за растением:

Крассула (толстянка) предпочитает яркий прямой свет, без притенения. Подходит для выращивания на окнах с южной экспозицией. При недостатке света растения болеют и не цветут.

В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.

В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.

Крассулы (толстянки), чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.

Крассула портулаковая и крассула плауновидная способны переносить некоторое затенение.

Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.

Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.

Крассулы (толстянки) хорошо переносят сухой воздух помещений. Время от времени рекомендуется опрыскивать растения теплой отстоянной водой и протирать их влажной тряпочкой, счищая пыль с листьев.

Весной и летом крассулы (толстянки) 1 раз в две недели подкармливают комплексным удобрением для суккулентных растений, либо удобрением с низким содержанием азота (N).

Пересаживают крассулы (толстянки) по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями. Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки полив очень осторожный — понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней.

содержать растение надо при умеренной температуре. зимой можно в слегка прохладных условиях. требуют некоторогог количества прямых солнечных лучей. летом лучше слегка притенять от жаркого солнца. зимой полив очень умеренный 1-2 раза в месяц. летом как обычные растения Источник: личный опыт

Видео: Денежное дерево, крассула, толстянка. Уход и формирование денежного дерева.

вот воткнула в горшок с цветком.один отдала. аэтот отсадила.никаких проблем. растёт сам по себе.

Необходим яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Необходимо притенять и растение и горшок от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов и перегрева корней. поливать после просыхания земляного кома полностью. Подкормки весной и летом, зимой необходим период с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с землей для кактусов и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Толстянка