Что делать с толстянкой?

Видео: Толстянка (денежное дерево) формирование кроны Часть1-я

На толстянке согнулась веточка и переломилась.Что с ней сделать? Срезать и поставить в воду или что-то другое? И почему она вообще сломалась, может ей чего-то не хватает? Света, тепла и т.п.Подскажите, кто знает!

Толстянке нужен яркий свет, можно ставить на жаркое окошко, солнышка она не боится. Растение это пустынное, поэтому опрыскивать его не нужно, протирать иногда от пыли - можно.

Веточка пусть пару дней на воздухе полежит, потом в землю посадите, изредка поливайте, в воду не ставьте.

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, и будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.

Если она сломалась уже, то поставьте в воду пусть даст корни и посадите ещё одно дерево. У меня была похожая ситуация, что ветки толстянки начали гнуться, так я воткнула в землю палку и подвязала. Мне кажется, что это он избытка влаги. Я раньше не знала, что её надо поливать раз в 2 недели. Это семейство толстянковые и нельзя заливать. У них вода в листьях содержится. И поливайте толстянку обязательно чуть теплой водой., немного выше комн. темп. Источник: Личный опыт.

от недостатка света тоже стволы вытягиваются, и как написано выше переизбытка влаги и холода тоже такое может быть.

Подсушите веточку сначала, потом поставьте в воду и пусть корни пустит.Толстянка зимой спит, просыпается весной, моя уже вся в мелких листочках.Поливат ее нужно не часто, когда земля подсохнет.

поливаю по мере подсыхания. и опрыскиваю каждый деньне жду неделя прошла или две.болеет чем-то.

и не обязательно ставить в воду, у меня лучше приживается в земле под пакетом

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать с толстянкой?