Почему толстянка (денежное дерево) сбросила много листочков? Может это быть от жары?

Это уже сотый вопрос, толстянки страдают от излишнего полива!

Их опрыскивать не надо, а поливать 2 раза в месяц.

Уход

Поливать толстянку нужно или водой комнатной температуры, или чуть тепловатой. Полив холодной водой может спровоцировать сброс не только листьев, но и веток.

Предпочтительное время суток для полива — вечер. Полив — только по мере подсыхания грунта летом, никогда не следует лить воду на влажный субстрат. Зимой полив сильно сокращают, достаточно 1 раза в месяц для взрослого растения. Молодые растения поливать приходится почаще. О подошедшем времени полива толстянки сигнализируют помягчевшими листьями. При переливе листья осыпаются и растение может потерять декоративный вид.

Опрыскивания толстянка не требует. Пыль с листиков пожно убирать протиранием листочков влажной тряпочкой или мытьем под душем, предварительно укрыв землю пищевой пленкой.

у меня в офисе тоже денежное дерево скинуло все листья, предположили что от жары. очень обидно. а ещё декоративные берёзки повысыхалиа было оно примерно вот таким

у нас в Казани листья опали ещё до смога, во время жары!

У меня тоже сейчас так, после смога, до этого цвела и пахла.

у нас также. как только слегка коснешься ее сразу опадает. да и просто так.)

не поверите, на это жалуются все мои знакомые, у кого дома есть толстянка! Возможно от смога, который был!

Смог и жара. Убилось все живое. У меня хризантемка все бутоны посбрасывала.

Да, может. Очень многие толстянки не выжили, в том числе и моя.

У меня тоже самое случилось, я думала что из-за засохла на ярком подоконике во время моего отпуска, а оказывается это проблема у многих

У меня тоже многие цветы плохо перенесли эту аномалию с погодой. Толстянка практически голая.

Главную опасность для крассулы представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола. Растение также не переносит сквозняков, так как от них у него сохнут и опадают листья.

Если Вы ее поливаете и листья остаются мягкими, значит не функционирует корневая система. Растению нужно светлое место - конкретно подоконник, а не какие-то другие варианты, не очень большая посудина, дренад на дне, не очень активный полив - тоько после высыхания верхнего слоя. В Вашем конкретном случае можно попробовать вытряхнуть растение, разобрать корни и посадить в смесь лесной или огородной земли с крупным песком пополам. Но успех гарантировать нельзя, т.к. взрослые экземпляры этой крассулы приживаются плохо. Но ее легко перечеренковать. Сажайте черенки сразу в землю.

Это может быть залив растения. Необходимо осмотреть корни, удалить гниль. присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и пересадить в новую землю. После пересадки не поливать. Поливать только после просыхания земляного кома полностью. Также необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи

Вы его переливаете, а может и ещё на солнце в добавок стоит. Поливайте только просыхания земли и поставьте в светлое место без прямых лучей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему толстянка (денежное дерево) сбросила много листочков? Может это быть от жары?