Болеет толстянка - денежное дерево! Помогите!

Помогите! Недавно обнаружила что края листиков денежного деревца стали гнить и чернеть. Не знаю как далеко это зайдёт потому что появилось совсем недавно.

Ещё одна проблема, сверху на листьях стали появляться чёрные ямочки, а когда заглянула под эти листья я ужаснулась. Снизу они начинают гнить, незнаю как это объяснить, но я предлагаю фото. Помогите, с чем это может быть связано? За растением сразу говорю должным образом не ухаживали...





От застоя воды при частых поливах (особенно зимой) у толстянки возникает фузариозная гниль: загнивают корни и надземная часть. После полива толстянки всегда обязательно давайте почве просохнуть!

Для спасения растения удалите повреждённые листья толстянки и срочно пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды)- если через некоторое время процесс не остановится, значит, болезнь зашла слишком далеко. Придётся извлечь корневую систему из земли, обрезать все гнилые корни, присыпать срезы толчёным углём, посадить растение в меньший по размеру горшок со свежим влажным субстратом и несколько дней не поливать

у меня само отошло.

скорее всего избыток полива и солнца..

Попробуйте поставить растение в тень. У меня несколько денежных деревьев, и я сама заметила, что они не любят прямые солнечные лучи. Лучше всего растет оно в тени. Кроме того поливайте его только тогда, когда земля сухая. Не заливайте его! Здоровья Вашему деревцу!

От застоя воды в почве, возникающего при частых поливах, загнивают корни толстянки, образуется фузариозная гниль (желтеют и сморщиваются верхушки побегов и листья, на корневой шейке образуется розовато-белый налёт). Желательно сразу, при первых признаках заболевания толстянки, пролить почву суспензией фундазола (2 г на литр воды), чтобы остановить распространение инфекции. Больная толстянка требует срочной пересадки с удалением всех гнилых корней в горшок меньшего размера (с большим слоем дренажа и свежим влажным субстратом)- после пересадки поместите её в "мини-тепличку" и не поливайте несколько дней.

вашему деревцу нужен рассееный свет и умеренный полив ( по мере подсыхания ) еще оно не любит холод , а вообще посмотри корневую систему нет ли там гнили - если есть цветок надо пересадить

скорее всего, растение залито. пересадить надо срочно

Плохо, что должным образом не ухаживали.Каждое растение требует ухода, если хотите, чтобы оно радовало.Если обильно поливали, то возможно стали подгнивать корни.Если недополив, значит хорошо полейте, отойдет.А вообще-то оно очень не прихотливое растение, но прямых солнечных лучей ек любит.

От застоя воды при частых поливах (особенно зимой) у толстянки возникает фузариозная гниль: загнивают корни и надземная часть. После полива толстянки всегда обязательно давайте почве просохнуть!

Для спасения растения удалите повреждённые листья толстянки и срочно пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды)- если через некоторое время процесс не остановится, значит, болезнь зашла слишком далеко. Придётся извлечь корневую систему из земли, обрезать все гнилые корни, присыпать срезы толчёным углём, посадить растение в меньший по размеру горшок со свежим влажным субстратом и несколько дней не поливать, поместив растение в "мини-тепличку". На всякий случай можно отделить здоровый черенок для укоренения (если таковой имеется).

уберите с прямого солнца и не заливайте-

попробуйте поменять землю-

возмите отростки, подстрахуйтесь (можно просто листиком размножить)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Болеет толстянка - денежное дерево! Помогите!