Как ухаживать за толстянкой? Денежным деревом

Крассула, Толстянка или Денежное дерево

Неприхотливое комнатное растение родом из Южной Африки, которое называют еще «денежным деревом».

Первые недели пребывания в вашем доме.

Постарайтесь сразу же найти для крассулы постоянное место. Крассула любит светлые места, но может расти и в легкой полутени. В любом случае, крассулу необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Это одно из немногих комнатных растений, которому не требуется высокая влажность воздуха – крассулу можно не опрыскивать, а поливать нужно не слишком часто. Если крассула пришла к вам в транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через 2-3 недели. Подойдет грунт для суккулентов. Один раз в месяц рекомендуется протирать листья влажной тряпочкой.

Освещение.

Может расти и в светлом солнечном месте, и в легкой полутени. Боится прямых солнечных лучей.

Полив.

Осенью и зимой это растение поливают в среднем в два раза реже, чем в весенне-летний период. Перед поливом необходимо проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца. Весной и летом грунт перед очередным поливом должен быть лишь слегка влажным, осенью и зимой – почти сухим. Важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.

Подкормка.

Подкармливать крассулу рекомендуется с апреля по сентябрь, примерно раз в месяц раствором универсального удобрения или специальным удобрением для кактусов и других суккулентов. В остальное время растение так же подкармливают один раз в месяц, но раствором удобрения половинной концентрации. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.

Пересаживают взрослые растения раз в два года. Крассула растет довольно медленно, постепенно увеличиваясь в длину и в ширину. Пересадку рекомендуется производить весной в грунт для суккулентов с хорошим дренажем.

Само растёт! Толстянкам нужно солнечное, хорошо проветриваемое, но без сквозняков, место. В течение всего года предпочитают южную экспозицию. Хорошо переносят прямые солнечные лучи. ТЕМПЕРАТУРА: летом может быть умеренной или высокой-

зимой, желательно, не выше 14-15С.

ПОЛИВ:.В период вегетации обильный, однако без переувлажнения корневого кома- зимой-осторожный.

Застой воды в почве приводит к загниванию корней, поэтому важен хороший дренаж в горшке.Весной, толстянки легко размножаются верхушечными или боковыми черенками, которые перед посадкой подсушивают в течение нескольких часов. Укоренение пройдет быстрее, если емкость с черенками прикрыть перфорированной прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Главное не переливать

чаще поливаи

Поставить на солнце, не опрыскивать, поливать редко.

Как за обычным цветком. Самое главное - не заливать.

Поставить с солнечной стороны и главное не переливать. Корни гниют очень быстро.

Толстянка - символ денежного благополучия в доме. Лучщее местоположение-окно на юго-запад. Поливать нужно умеренно, можно опрыскивать. Если растение начинает чахнуть, то есть смысл задуматься-не грозят ли мне или моей семье финансовые потрясения. Пришлось испытать на себе лично. У меня есть такое растение, я его обожаю, лелею и берегу. Растёт, правда очень медленно, но стабильно, видимо как мои доходы.

Очень сильно боится перелив.А ещё толстянку называют деревом счастья.Если в семье или квартире угнетающая и нервозная обстановка - расти не будет.Проверено! )

Толстянка это вообще наш человек как говорится... уход за ней минимален..вовремя поливать... не допуская сухого комка в горшке и не заливать ни в коем случае.. Толстянка не нуждается в опрыскивании водой... выдерживает и сухой воздух... зимой полив умеренный... летом по мере подсыхания... подкормки для кактусов и азотистые... землю лучше для кактусов приобрести... листья гуще растут... солнцепека не боится... горшки особо большие даже во взрослом состоянии не требует так как корень не такой уж и огромный у них... единственное моя толстянка часто с подоконника падала сама по себе... от веса и раскидости веток..поэтому я посадила её горшок побольше... чтобы не падала...

Удачи Вам!

Чем меньше ей занимаешься, тем лучше себя чувствует.

Толстянка-настоящий спартанец.Поливайте ее и , если надо, формируйте.Растет и в малоосвещенном месте и на солнце.

Толстянка неприхотливое растение. Может довольно долго переносить отсутствие полива. Если уедете в отпуск, можете за нее не беспокоится - выживет. Зато не любит переувлажнения, особенно зимой. Из моего опыта: толстянка прекрасно растет на северном окне (хотя по фэн-шуй ее надо располагать в юго-восточном секторе богатства, но там у меня раковина). Года два назад я толстянку зимой обильно поливала, так же как и летом. Нижние листья стали полупрозрачными водянистыми и начали отваливаться от "деревца". Потом стали отваливаться целые ветки. Толстяночное "деревце" буквально развалилось на части. Я ужасно расстроилась... Но я оптимистка. Подсушила отвалившиеся ветки и некоторые листики несколько дней. Потом поставила их в воду. Через некоторое время они дали маленькие беленькие корешки. Потом я их посадила в горшочки и получилось вместо одной толстянки - целых 9 штук. Часть я подарила родным и знакомым, часть принесла на работу. И дома еще 3 штуки растут. Уже по несколько веточек наросло.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА :

Температура: Умеренная с весны до осени. В отличае от большинства комнатных растений, толстянка (craculla) любит, чтобы дневная и ночная температуры сильно различались. Зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12°С, но неплохо переносят также температуру в 6°С.

Освещение: Лучше всего для размещения подходит подоконник южного окна, т.к. растение требует прямых солнечных лучей. Летом может потребоваться притенение от полуденного солнца.

Полив: С весны до осени толстянку (craculla) поливают по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в один-два месяца.

Влажность воздуха: Опрыскивания листьев необязательны. Зато совершенно необходим свежий воздух - летом помещение следует проветривать.

Пересадка: Весной, но только тогда, когда это действительно необходимо.

Размножение: Черенки легко укореняются. Стеблевые, листовые черенки или отростки укореняют весной или летом. Перед высадкой черенки подсушивают в течение 1-2 дней (крупные 1-2 недель). Поливают очень осторожно. Не накрывайте ни стеклом ни полиэтиленом. Другой способ размножения - семенами, которые всходят при 20-25°С.

Делать подкормку из толченого красного кирпича (для цветения)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за толстянкой? Денежным деревом