Правильная пересадка, уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

Пересадка и размножение суккулента Толстянка

Толстянка (Денежное дерево) — растение совершенно неприхотливое в уходе.

Учитывая, что это суккулент, ему необходим хороший поток прямого солнечного света, и относительно нечастый полив — 1-2 раза в неделю в жаркий период, и зимой 1 раз в 2 недели.

Именно такие несложные правила ухода помогут растению развиваться в домашних условиях. Пересадка и размножение толстянки в домашних условиях более сложные процессы, но соблюдая необходимые рекомендации, с легкостью можно дать жизнь новым растениям.

Оглавление:

Пересадка и уход в домашних условиях

Время для пересадки

Время для пересадки денежного дереваКогда можно пересаживать денежное дерево?

Самым оптимальным сезоном для пересадки толстянки являются первые недели весны.

В этот период растение наиболее активно растет и развивается, и именно весной процесс смены горшка и грунта пройдет без ощутимый для растения последствий.

Можно ли пересадить толстянку летом?

Но если растение приобретено летом, например в июне, и оно нуждается в большем сосуде для роста, то можно пересадить его в другой горшок большего размера, не забывая о необходимом солнечном свете.

Осенью и зимой растение следует оставить в покое, так как нет активного роста и развития корневой системы, и оно не нуждается в дополнительном пространстве горшка.

Отростком

Как правильно пересадить денежное дерево отростком в домашних условиях?

При пересадке денежного дерева отростком первым этапом проходит процесс укоренения, он длиться примерно 2-3 недели.

Как укоренить толстянку?
Необходимо в небольшой прозрачный сосуд налить воду комнатной температуры и поместить туда отросток. На протяжении этого этапа важно подливать воду, дабы избежать полного испарения влаги.

Затем необходимо посадить укоренившийся отросток в неглубокий горшок с предварительно увлажненным грунтом.

После перемещения отростка в землю аккуратно присыпаем его землей и дополнительно поливаем небольшим количеством воды комнатной температуры.
Фото 1

ВАЖНО! Процесс укоренения Толстянки проходит быстрее в начале весны.

В другой горшок

Так как денежное дерево растет довольно медленно, то и в пересадки оно нуждается максимум 1-2 раза в год (чем старше толстянка, тем реже её пересаживают). Пересадка сформировавшегося растения не занимает много времени.

Еще более длинный промежуток между пересадками выдерживается у суккулента Адениума.


Как пересадить толстянку в другой горшок?

Для начала в новый горшок необходимо засыпать сходный по составу с предыдущим грунт, так растению будет проще прижиться.
Пересадка денежного дерева в другой горшок

При извлечении толстянки из старого сосуда важно оставить пласт земли у корней, что позволит не травмировать и без того хрупкую корневую систему растения.

При злоупотреблении поливом некоторая часть корней может пострадать, если при пересадке будут заметны подгнившие части, их необходимо аккуратно удалить и оставить растение просушиться на открытом воздухе.

Поместив денежное дерево в новый горшок, присыпьте его землей и полейте.

Несмотря на то, что толстянка любит солнце, в первые дни после пересадки следует избегать прямого палящего солнца.

ВНИМАНИЕ! Так как толстянка довольно крупное и тяжелое растении, а его корни недлинные и слабые, следует выбирать тяжелый, неглубокий горшок для большей устойчивости и сохранения корневой системы растения.

Почва

Как уже говорилось, почва при пересадки не должна отличаться по составу от предыдущей. Так же дно горшка обязательно должно быть наполнено дренажем на 1,5-2 см, для избегания скапливания влаги и гниения корней.

При пересадке суккулента Алоэ также почва не должна отличаться по составу от предыдущей, иначе растение может не прижиться и погибнуть!

Можно приобрести готовую смесь для суккулентов и кактусов в обычном магазине. При использовании традиционного грунта в него добавляется небольшое количество песка, такая смесь так же отлично подойдет денежному дереву.

Полив растения после пересадки

Сразу после пересадки денежное дерево поливается небольшим количеством воды (при возможности очищенной и комнатной температуры). В последующие дни полив происходит по мере высыхания земли. Злоупотребление поливом лишь вредит растению, корни могут прогнить и дерево погибнет.

Размножение в домашних условиях

Комнатное растение Денежное дерево, находясь в доме, отлично отчищает воздух, поэтому полезно иметь несколько растений. Растение можно размножить: черенками или листьями или рассадить в домашних условиях уже имеющееся.

Есть два способа, как размножить толстянку в домашних условиях и их мы рассмотрим ниже.

Черенками

Размножение толстянки черенкамиКак пересадить денежное дерево черенком?

Такой способ является довольно простым и безопасным для растения. Можно посадить в землю как укорененные, так и обычные черенки.

Затем по мере роста растения, оно пересаживается в более крупные горшки.

Процессы пересадки и размножения толстянки довольно просты, главное не делать это слишком часто и только в максимально пригодные для этого сезоны — весну и лето.

Полезное видео

Подробнее о пересадке денежного дерева в видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильная пересадка, уход и размножение денежного дерева в домашних условиях