Толстянка

Видео: Толстянка, крассула (денежное дерево)-7 главных правил

Как ей название правильное?

А ухаживать как правильно? А то пропал, пока стояла жара. Хочу новый посадить, спросить отросток у соседки.



вот пожалуйста уход Крассула (толстянка) предпочитает яркий прямой свет, без притенения. Подходит для выращивания на окнах с южной экспозицией. При недостатке света растения болеют и не цветут.

В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.

В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.

Крассулы (толстянки), чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.

Крассула портулаковая и крассула плауновидная способны переносить некоторое затенение.

Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.

Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.

Крассулы (толстянки) хорошо переносят сухой воздух помещений. Время от времени рекомендуется опрыскивать растения теплой отстоянной водой и протирать их влажной тряпочкой, счищая пыль с листьев.

Весной и летом крассулы (толстянки) 1 раз в две недели подкармливают комплексным удобрением для суккулентных растений, либо удобрением с низким содержанием азота (N).

Пересаживают крассулы (толстянки) по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями. Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки полив очень осторожный — понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней.

Растения размножают семенами и черенками.

Семена высевают в плошки. Состав земли: листовая — 1ч., песок — 0, 5 ч. Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию посевов и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом. Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки, в ящики на расстоянии 1x1 см. Состав земли: легкая дерновая — 0, 5 ч., листовая — 1ч., песок — 0, 5 ч. Пикировку устанавливают близко к свету. По разрастании сеянцы высаживают в 5—7-сантиметровые горшки по одному. Состав земли: легкая дерновая — 1ч., листовая — 1ч., песок — 1ч. Горшки с растениями содержат при температуре 16—18°С, поливают один раз в сутки.

При размножении черенками и листьями до посадки на укоренение предварительно их подвяливают, затем высаживают в плошки или непосредственно в грунт разводочного ящика, в песок. Допустимо укоренение черенков в воде с добавлением в нее угля. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же.

это дерево жизни..

денежное дерево! поливать редко... и всё.

листик в воду.должны корешки... я всегда так делаю

Видео: Крассула, толстянка, денежное дерево уход, полив, подкормка

Так и называется, может ещё латинское название есть

называется Крассуля, не любит жару, переливать не надо, так как это суккулент

Наберите в поисковике интернета название денежное дерево или толстянка откройте любую ссылку и читайте там куча советов по уходу.

Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома полностью. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа и землей для кактусов.

Толстянка “денежное дерево” по фен-шую считается растением, которое приносит удачу в финансовых делах.

Чтобы вырастить денежное дерево, одним из главных условий является большое количество солнечного света. Растение это родом из далёких саванн Африки, поэтому сухой воздух в квартире и солнечные лучи ему не страшны. Выносите толстянку на свежий воздух в летнее время.

Но я не ставлю на прямые лучи, а просто в светлое место.

В период вегетации, растению необходим обильный полив, но не переусердствуйте. Наоборот зимой, будьте осторожны, поливайте только, когда почва подсохнет. Ну а застой воды неприемлем, так как начинается загнивание корней и, как следствие – гибель растения. Во избежание этого, при посадке сделайте из керамзита хороший дренаж на дне горшка. Запомните Наташа! Просто спасти увядающее растение! , но если залили, только сможете взять черенок, чтобы начать всё сначала. Источник: Толстянка - “Денежное дерево”

В народе"денежное дерево". Местоположение-солнечное, но боится ожогов. Полив лучше ежедневный, т.к. растет быстро и при плохом поливе листочки становятся дряблыми и быстро отмирают. Может вырасти раскошным деревцем. Очень экзотчно. Ялюблю!

жара не причем! раз уж заявляют , что крассула - это суккулент, то жара и солнце ни по чем для этого растения, это растение эндемик южной Африки... а вот полив осторожный должен быть, лучше не долить чем перелить... и при болезненности ни в коем случае нельзя лить удобрения... вот почитайте форум , 9...

Отросток "денежного дерева", не брать у соседей. Лучше у состоятельно человеке украсть -)

Видео: Посадка денежного дерева / Толстянка (Крассула).

крассула

Правильное название тостянка, жирянка, красулла, денежное дерево! Поливать очень редко, когда земля полностью просохнет. Держать в светлом месте без прямых лучей!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Толстянка