Как правильно посадить иргу и ухаживать за ней?

Сложно найти более неприхотливое растение, в том числе для северных широт, чем ирга. Посадка этого кустарника на вашем дачном участке принесет как декоративную, так и практическую пользу. Плоды его крайне полезны. В них содержатся пектины, клетчатка, витамины С, А и В, каротин и множество других незаменимых для здоровья человека веществ. Кроме того, ирга – превосходный медонос, привлекающий пчел. Между тем это растение неприхотливо и нуждается в минимальном уходе.

Ягоды ирги

Разновидности

У ирги есть огромное множество видов, из которых в домашнем хозяйстве чаще всего используются следующие.

  • Ирга обыкновенная. Этот сорт растет в засушливых зонах, в богатых известковых почвах. Без укрытия может зимовать лишь в теплом климате. Плоды темные, иссиня-черные, с белесым налетом.
  • Кроваво-красная ирга. Данный вид наиболее низкий: в длину не достигает даже 2,5-3 метров. Хорошо плодоносит: на одном кусте можно собрать до 5-6 килограммов темных сладких плодов.
  • Ирга Ламарка. Самый декоративный вид, привлекателен на протяжении всего сезона. Как и канадская, ирга Ламарка – идеальный подвой для грушевых и яблоневых деревьев, повышающий их зимостойкость.
  • Канадская ирга. Этот вид наиболее высокий: достигает 7-8 метров. На взрослом кусте канадской ирги можно собрать до 6 килограммов сладких плодов.
  • Ольхолистная ирга достигает 4 метров в высоту. В отличие от прочих видов, цветы ее не имеют запаха. Ягоды крупные и вкусные, в диаметре составляют до 15 мм. С одного куста можно собрать порядка 9-10 кг ягод.

При выборе растения для своего участка стоит опираться на климатические особенности региона и конкретные условия содержания и ухода, который вы можете ему обеспечить. Кроме того, выбор вида растения варьируется в зависимости от его основного назначения. Так, если его основная роль декоративная, стоит приобрести иргу Ламарка, а если вы настроены на получение урожая – смело покупайте канадскую или ольхолистную.

Цветущие кусты ирги

Выбор места для посадки

Прежде чем приобретать саженцы, стоит выделить на своем участке подходящее место для посадки. Несмотря на то, что ирга не нуждается в особом уходе и хорошо растет даже в супесчаной почве, она не переносит болотистых низин и сырости. Ее нельзя сажать в местах с высоким пролеганием грунтовых вод: из-за влажности корневая система перестанет развиваться и впоследствии погибнет. Лучшие типы грунта для развития саженцев – супесчаный и суглинистый.

Часто иргу называют «королевой задворок», подразумевая под этим, что обычно ее сажают в незаметных уголках сада: под стеной, у забора, за туалетом и т. д. Однако не стоит полагать, что раз ирга неприхотлива, то неважно, где ее сажать. Если посадить растение в тени и не давать ему вообще никакого ухода, саженцы вырастут плохо и вытянутся ввысь, не давая боковых побегов, а плоды будут мелкие и невкусные. Чтобы ирга хорошо росла и плодоносила, ее стоит сажать в полутень, например у забора. Прямого солнца растение не любит.

Для каждого куста стоит выделить свободное место размером 3 на 4 метра. Если предполагается высадка нескольких кустов, стоит располагать их в шахматном порядке на расстоянии более метра друг от друга.

Ирга – долгожитель, она растет более 70 лет и с возрастом все более крепнет, обрастая корой и приобретая вид настоящего дерева. Запас свободного пространства вокруг саженцев необходим для того, чтобы взрослые кусты не мешали развиваться друг другу.

Совет

Не стоит сажать иргу рядом с автостоянкой или мощеными светлыми дорожками. Падающие плоды могут оставлять следы на машине, а также на асфальте и дорожках, отделанных светлым камнем. Это связано с наличием в спелых плодах красящего пигмента насыщенного кровавого или баклажанного цвета.

Перекопка почвы для посадки ирги

Варианты посадки

Сажать иргу можно как осенью, так и весной, вместе с тем большинство садоводов советуют именно осенний период.

Посадка ирги предполагает несколько последовательных этапов.

  1. Подготовка участка: прополка сорняков, перекапывание посадочной площадки и добавление калийно-фосфорных удобрений в расчете 40-50 г на каждый квадратный метр почвы.
  2. Выкапывание ямы глубиной до 2 штыков лопаты и диаметром 70-80 см.
  3. Выкопанная из ямы почва смешивается с компостом и песком в пропорции 3 к 1.
  4. На дно лунки укладывается перегной и немного калийно-фосфатной смеси удобрений.
  5. Саженцы возрастом от 1 года устанавливаются в лунки и присыпаются почвой, ранее перемешанной с компостом.
  6. Земля вокруг саженца обильно поливается.
  7. После того как вода впитается, землю нужно разровнять и утоптать, а затем мульчировать (покрыть защитным слоем из компоста, древесных опилок или листвы).
  8. Куст обрезается таким образом, чтобы каждый побег имел не более 4-5 почек.
Цветущая ирга Ламарка
Цветущая ирга Ламарка

Уход за растением

Ирга очень быстро растет и не требует особого ухода. Некоторые дачники вовсе не заботятся о растении, уделяя ему внимание лишь при сборе урожая. Это неправильный подход. Ирга нуждается в небольшом, но все же регулярном уходе.

У ирги обширная корневая система, так что поливать ее стоит лишь при сильной засухе. Желательно использовать распылитель, чтобы заодно помыть листья. Сильная корневая система может создать значительные проблемы для дачника: распространяясь вширь, она подавляет другие растения в радиусе, и ее приходится уничтожать.

Если грунт вокруг ирги будет достаточно плодородным, корни не будут активно распространяться вширь в поисках питательных веществ, соответственно, их будет меньше, и питательные соки растения будут уходить не на них, а на ценные плоды.

Для этого почву вокруг растения нужно регулярно удобрять. Так, весь приствольный круг куста перекапывается с добавлением специальных удобрений:

  • ведра перегноя;
  • 300-400 г суперфосфата;
  • 200-300 г калийных удобрений, не содержащих хлора.

Процедуру стоит проводить раз в год по достижении 5-летнего возраста куста.

Можно также подкармливать растение жидкой органической смесью из куриного помета и воды в пропорции 1 к 10. На один взрослый куст понадобится порядка 5-6 литров органической смеси.

Опытные садовники советуют удобрять иргу жидкой органикой вечером, сразу после обильного полива. Сухую же смесь перекапывают вместе с землей вокруг ствола растения и лишь затем поливают.

Время от времени кустарнику необходима такая плановая процедура ухода, как обрезка. Она нужна для того, чтобы ирга не теряла в своей привлекательности. Кроме того, обрезка омолаживает растение и улучшает урожай.

Итак, уход за иргой не доставит проблем даже неопытному садоводу. В отличие от большинства декоративных кустарников и деревьев, она не нуждается в постоянном контроле, а довольствуется редким поливом и подкормкой, а также периодической обрезкой.

Всходы ирги

Способы размножения

Размножение ирги происходит несколькими способами.

  • Деление кустов (разделять корневую поросль можно только у взрослых, но не старых кустов).
  • Создание отводка (самый популярный у новичков-садоводов способ).
  • Размножение семенами (этот способ наиболее эффективный, но и максимально времязатратный).
  • Прививка черенка (применяется для получения штамбовой формы дерева).

Чтобы выращивать иргу из семян, необходимо выбрать наиболее зрелые, крупные плоды, отобрать из них семена, и без предварительной просушки смешать с песком и поставить их в прохладное и темное место (подвал, балкон и др.).

Чтобы семена взошли быстрее, можно провести следующую манипуляцию:

  1. Семена укладываются между слоями ваты, пропитанной водой или перекисью водорода, и упаковываются в целлофан.
  2. Пакет с семенами на 4 месяца оставляется в холодном и темном месте (эту процедуру можно начинать поздней осенью, чтобы к началу весны, семена уже были готовы к посадке).
  3. Семена высаживаются в мини-парник с промежутками в 20-25 см. Спустя 20 дней семена «просыпаются».

Второй способ выращивания семян: осенью они засеиваются в заранее вскопанные грядки, на глубину 2 см, покрываются слоем песка и поливаются. Как и при первом способе, всходы появятся уже весной.

Выращивание ирги методом прививки черенков подходит исключительно опытным и умелым садоводам. Это достаточно сложная и трудоемкая процедура. С осени необходимо подготовить черенки (нарезать с прошлогоднего прироста) и прикопать их в земле или песке до самой весны. Трогать их в это время не нужно, в уходе они также не нуждаются.

Весной можно приступать к размножению черенков. В качестве подвоя можно взять рябину двухлетнего возраста. Выкапывается он весной, когда растение просыпается. Корни подвоя очищаются от грязи и моются. На стволе производится 2 надреза – один над почкой и другой под ней.

Черенок ирги нижним концом (конец нужно заранее выточить клином при помощи острого ножа) вставляется в разрез на стволе подвоя. Стыки разрезов плотно обматываются полиэтиленом, и растение высаживается в парнике.

Размножение ирги корневой порослью и делением куста гораздо проще черенкового метода. В первом случае достаточно выкопать любой из молодых отростков (не более 15-20 см) из поросли вокруг куста и пересадить на подготовленное место.

Выращивание побегов путем разделения взрослого куста ирги также не вызовет особых сложностей. Достаточно выбрать куст возрастом 5-6 лет, удалить все старые ветви и при помощи лопаты рассечь куст так, чтобы в каждом отсеке осталось по 3-4 сильных молодых побега.

Выращивание ирги делением куста – это важная составляющая ухода за растением. Так, если производить эту процедуру каждые 3 года, куст будет омолаживаться и приносить хороший урожай.
Ягоды ирги
Итак, посадка ирги – мероприятие достаточно простое даже для новичка-садовода. Достаточно купить рассаду или же выкопать несколько побегов ирги, подготовить почву и высадить растение. Уход за этим растением также не представляет сложностей: растение достаточно изредка удобрять, подрезать и еще реже – поливать.

Вместе с тем ирга – универсальное растение, которое будет не просто украшать ваш участок, но и снабжать вас полезными и вкусными плодами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить иргу и ухаживать за ней?