Как правильно посадить боярышник и ухаживать за растением?

Многие садоводы хорошо знают растение с небольшими яркими круглыми плодами. Это боярышник. Посадка и уход за ним не представляют ничего сложного, потому что кустарник прекрасно переносит сильные заморозки, летнюю жару и не требователен к почве.

Плоды боярышника

Какие бывают виды боярышника

При помощи селекции ученые вывели множество новых видов боярышника, поэтому на дачных участках можно встретить разнообразных представителей лекарственного растения. Самыми популярными считаются:

  • боярышник обыкновенный. Небольшое деревце покрыто колючками и достигает в длину до 5 метров, хорошо цветет и плодоносит красными ягодами с оранжевой мякотью.
  • боярышник сибирский. Вырастает до 6 метров, активно цветет бело-розовыми цветами с конца весны до середины июня. Имеет мясистые темно-красные круглые плоды.
  • боярышник китайский. Отличается от других видов тем, что практически без колючек.
  • боярышник Скарлет. Высокое дерево весной сплошь покрывается красивыми розовыми цветами, собранными в соцветия. Плодоносит редко и относится к разряду декоративных растений, которые сажают, чтобы украсить приусадебный участок.

виды боярышника

Цветы и ягоды боярышника собирают, сушат и используют для приготовления лечебных настоек и чая.

 Посадка растения

Если вы хотите, чтобы боярышник на даче хорошо прижился и рос, нужно правильно выбрать место для его посадки. Оно должно быть солнечным и теплым. В тени кустарник будет плохо развиваться, медленно расти и слабо плодоносить.

Посадка боярышника производится 2-х летними саженцами весной или осенью. В выбранном месте выкапывается ямка глубиной около 60 см и такой же шириной. Кустарники высаживаются на расстоянии примерно 1.5 м друг от друга. Очень важно обновить кончики корневой системы и удалить все засохшие, больные отростки.

Хотя растение неприхотливо, оно будет лучше себя чувствовать в плодородном грунте. Ему желательно обеспечить хороший дренаж.

  1. На дно ямки выложите 12 см слой из мелкого гравия. Сверху насыпьте 10 см песка.
  2. Возьмите половину ведра перегноя, добавьте к нему суперфосфат в количестве 100 г и пол-литровую баночку древесной золы.
  3. Тщательно перемешайте ингредиенты и добавьте к ним столько земли с огорода, чтобы заполнить приготовленной смесью выкопанную ямку на треть.
  4. Высыпьте грунт с удобрениями в яму, сверху положите слой обычной почвы и вылейте на него ведро воды.
  5. Подождите, пока жидкость впитается, разместите в центре саженец, аккуратно расправив корни, и засыпьте его землей.
  6. Слегка утрамбуйте и полейте еще одним ведром воды. Влажную землю присыпьте толстым слоем торфа. Вместо него можно использовать сухую траву или солому.

Важно! После посадки не забудьте сделать обрезку веток, оставив на каждой не больше 2-3 почек. И не высаживайте боярышник в непосредственной близости от яблони, груши или вишни. У этих деревьев общие вредители, и бороться с ними будет труднее.

 Посадка растения

При благоприятных условиях и хорошем уходе растение начнет цвести и плодоносить через 6-7 лет.

Как правильно ухаживать

Выращивание боярышника не требует скрупулезного ухода. Внимательно следите за появлением больных, сухих веток и вовремя обрезайте их. Весной проводите стрижку молодого растения. Через год после высаживания в почву срежьте все ветви на уровень 15 см от земли. На следующий год обрежьте основные побеги наполовину. Боковые ветки уменьшите еще больше, оставив пару сантиметров.

В последующие годы стрижку нужно проводить 2 раза в год. В апреле и в июле. Эта процедура способствует пробуждению спящих почек и усилению роста боковых побегов. При помощи грамотной обрезки растению можно придать самые затейливые формы и сделать приусадебный участок необычным и красивым.

Уход за боярышником подразумевает полив. Его нужно производить 1 раз в месяц, используя для этого 13-14 ведер воды. Если лето выдалось слишком знойным, и вы заметили, что растение сохнет, допускается поливать его чаще, пока жара не спадет.

Необходимо систематически взрыхлять землю и убирать сорную траву. Ранней весной и осенью обязательно перекапывайте почву на штык лопаты. Это обогатит грунт кислородом.

Важно! Чтобы юные кустарники не замерзли зимой, с наступлением холодов их рекомендуется накрывать. Для этого подойдут солома или сухие листья.

Подкормка растения

Выращивание кустарника будет успешнее, если его регулярно удобрять. Начиная со 2 года после посадки и до появления первых плодов, надо вносить подкормки 2 раза в год.

Первая производится во время распускания листочков. Для нее подойдут удобрения на основе азота. Разведите в 20 л воды 4 ст. л. мочевины и залейте этой жидкостью куст.

Вторая подкормка делается в конце сентября. Отмерьте 4 ст. л. нитрофоски, размешайте их в 20 л воды и полейте раствором растение.

Выращивание кустарника

Плодоносящий кустарник тоже нуждается в удобрении. Их нужно вносить трижды в сезон.

  1. Весной добавьте по 3 ст. л. гумата натрия на каждые 10 л воды и залейте под один кустарник не меньше 30 л жидкости.
  2. Когда распустятся цветки, отмерьте по 1 ст. л. сульфата калия на 10 л воды, приготовьте для одного куста 40 л раствора и внесите его в почву рано утром или вечером.
  3. Следующая питательная смесь готовится во время созревания плодов. Потребуется растворить в 20 л воды 4 ложки гумата натрия и удобрить жидкостью боярышник.

Совет! Некоторые дачники для подкормки стараются не использовать химические вещества и удобряют растение навозной жижей. Разведите  свежий коровяк в соотношении 1:5 и полейте куст 10 л раствора. Это нужно делать один раз в сезон перед началом цветения.

В конце сентября под каждый куст боярышника полезно всыпать по 1 пол-литровой банке древесной золы.

Как размножать боярышник семенами

Есть несколько способов для размножения этого кустарника, поэтому каждый садовод способен выбрать для себя оптимальный вариант.

Самый сложный и длительный способ — выращивание растения из семян. Нужно собрать слегка недоспевшие ягоды, извлечь из них косточки, вымыть и положить в стакан с чистой водой на 3 суток. Затем почистить при помощи песка и снова вымыть. В конце приготовить 1 % раствор калийной селитры, погрузить в нее семена и настаивать там 2 дня.

Саженцы боярышника для посадки

Подготовленные семена высаживаются в открытый грунт в начале ноября. Когда из них появятся ростки и достигнут в высоту 65 см, их срезают на уровень 15 см от грунта, убирают боковые ветки, кроме двух, необходимых для формирования кроны.

Сложность в том, что всходы приходится иногда ждать по несколько лет, и нет гарантии, что они вообще появятся.

Размножение черенками

Посадка боярышника черенками происходит так:

  • нужно выкопать корневые отпрыски кустарника и отсечь их от основного корня, не повредив его;
  • стряхнуть прилипшую к ним почву и аккуратно нарезать на кусочки длиной 10 см;
  • приготовить в парнике лунки, положить туда черенки под наклоном и прикопать небольшим количеством земли.

При посадке важно не перепутать направление побега и посадить черенок в землю более толстой стороной, иначе он не укоренится. Когда в парнике из черенка появится первая поросль, растение можно пересаживать в открытый грунт.

Размножение отводками

Легкий способ получения нового растения — размножение отводками, так как они быстро укореняются.

Выройте весной вокруг кустарника небольшие канавки. Выберите мощные однолетние побеги, наклоните их, поместите в канаву, придавите металлической скобой и присыпьте землей. Над поверхностью почвы должна остаться одна верхушка.

Прикопанные отводки необходимо систематически поливать и удобрять 3 раза на протяжении вегетационного периода. Для подкормки подойдет слабый раствор аммиачной селитры. Постепенно верхушка начнет расти вверх. Когда это произойдет, ее надо окучить землей.

Размножение кустарников отводками

В октябре проверьте, образовалось ли у отводка корневище. Если оно хорошо развито, отделите отводок от материнского растения и посадите в отдельную лунку. Слабый корешок желательно не трогать и оставить побег без пересадки до весны.

Копулировка

Опытные дачники хорошо знают, что такое копулировка. Это прививка растения черенком. Ее нужно делать ранней весной, до появления первых почек. Чтобы привить боярышник, нужно выбрать подвой. Это может быть рябина или кустарник боярышника, который слабо плодоносит.

На подвое и черенке производят по косому  срезу, делают по специальным расчетам в обоих стволах язычки, соединяют их друг с другом, обвязывают лентой и накрывают полиэтиленом. Когда на черенке появятся почки диаметром около 1 см, полиэтилен можно снять.

Если прививка прошла удачно, растение начинает буйно цвести и плодоносить на 5 год.

Вредители

Боярышник часто поражают разные насекомые. Особенно он подвержен нападкам яблоневой тли, боярышницы и листовертки. Паразиты используют кустарник, чтобы с комфортом перезимовать, а весной откладывают в коре личинки. Они питаются соком растения, разрушают завязь плодов и наносят большой ущерб.

Боярышник обыкновенный

Для уничтожения вредителей можно опрыскивать растение мыльным раствором или использовать  химические вещества. Хорошо помогают:

  • карбофос;
  • хлорофос;
  • нитрафен.

Их нужно разводить и применять согласно инструкции.

Иногда боярышник заражается мучнистой росой или пятнистой гнилью. Если это случилось, нужно убрать пораженные побеги и опрыскать кустарник препаратами на основе фунгницида.

Выращивание боярышника принесет огромную пользу. Ведь он не только красив, но и является кладезем витаминов. Чтобы реже болеть простудой, рекомендуется съедать ежедневно по несколько высушенных ягод.

Незаменим боярышник и в ландшафтном дизайне. Для использования его в качестве живой изгороди, кустарник нужно сажать близко друг к другу и переплетать молодые побеги. Это растение — прекрасный вариант для оригинального оформления дач, парков и скверов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить боярышник и ухаживать за растением?