Возможные причины боли и зуда в груди

Грудь очень хрупкая, и каждый раз, когда мы чувствуем, что что-то не так, надо уделить этому должное внимание. Зуд и/или боль в груди являются очень распространенными симптомами, которые могут иметь разные причины. Однако независимо от возможной причины боли или зуда в груди, очень важно проконсультироваться с врачом, чтобы получить правильный диагноз и выяснить, серьезная ли проблема.

Боль и зуд в груди может быть чем-то тривиальным, но это также может стать чем-то очень серьезным. Именно поэтому очень важно иметь в виду возможные причины возникновения этой проблемы, регулярно проходить осмотр груди и обратиться к врачу, если вы заметили что-то необычное.

Причины боли в груди

Боль в груди может возникнуть до или во время менструального периода, он является ответом на гормональные изменения, которые происходят в течение этого цикла. Если это так, то расслабьте грудь с помощью массажа, используя эфирные масла примулы вечерней, священного витекса, дягиля лекарственного или шалфея.

Болит одна грудь и зудит
Содержание

Боль или зуд в груди могут быть вызваны маститом – инфекцией, которая часто возникает во время грудного вскармливания. Эта проблема связана с воспалением ткани молочной железы, которое обычно сопровождается другими симптомами, такими как лихорадка и усталость.

В этих случаях лечение предполагает прием антибиотиков, хотя мастит можно вылечить естественно, используя, например, настой чабреца, который нужно нанести непосредственно поверх соска.

И, наконец, возможная причина, которую не следует игнорировать, – это рак молочной железы. Этот тип рака не является распространенным явлением, но когда он случается, то сопровождается такими симптомами, как зуд, отек, боль и покраснение, потому что грудь наполняются лимфатической жидкостью. Если это так, то правильный диагноз может быть поставлен только специалистом, назначить соответствующее лечение.

Причины зуда в груди

Зуд груди обычно возникает как аллергическая реакция на отдельные компоненты в химических продуктах, таких как моющие средства, дезодоранты, духи, или на химические вещества, получаемые из этих продуктов, которые определенным образом контактируют с кожей. По этой причине очень важно обращать внимание на то, какой тип продукции может вступать в контакт с кожей и вызывать аллергические реакции.

Отсутствие увлажнения в коже груди является еще одной причиной зуда. Важно увлажнять эту часть кожи, используя, например, растительное масло, увлажняющий крем или масло ши.

Жар и зуд в груди

Видео: Почему там чешется? Причины зуда во влагалище

Зуд груди также является одним из первых признаков беременности. Этот симптом, как правило, сопровождается незначительной болью, которая вызывает увеличение прилива крови к соскам. Этот симптом обычно уменьшается, когда организм привыкает. Во время беременности вы можете лечить симптомы компрессами с применением настоев календулы (ноготков).

Если зуд возникает только на одном участке или только в одной из молочных желез, причины могут быть в молочной железе или в соединительной ткани. Очень важно следить за другими симптомами, такими как боль, опухоли или узелки, изменения формы груди или секреции жидкости из соска, поскольку они могут быть признаками инфекции в груди, фиброаденомы, доброкачественной кисты или опухоли молочной железы.

Видео: Боль в спине правая лопатка

И, наконец, зуд в груди может возникнуть из-за бюстгальтер, который слишком жесткий или сделан из ткани, что вызывает аллергическую реакцию на коже. Если ваши грудь чешутся и вы исключили предварительные возможные причины, следует проверить, не является ли тип бюстгальтера причиной дискомфорта.

Лечение боли в груди и зуда

Лечение боли и зуда в груди следует применять в зависимости от возможной причины. Если проблема связана с кожей, может быть достаточно обеспечить должное увлажнение, чтобы уменьшить эти симптомы.

Если симптомы вызваны инфекцией или более серьезной проблемой, важно обратиться к врачу, поскольку, скорее всего, вы нуждаетесь в лекарственной терапии и/или профессионального медицинского осмотра.


» » Возможные причины боли и зуда в груди