Мастопексия – хирургическая подтяжка груди

Высокая подтянутая грудь является самой красивой, но в то же время одной из самых деликатных и хрупких зон женского тела. Грудь, как и кожа на лице, с возрастом претерпевает различные изменения. Например, потеря эластичности кожи, изменение формы и объема груди после беременности и лактации, резкая потеря веса или приобретение нескольких килограммов – все эти факторы по отдельности или в совокупности, могут стать причиной деформации и опущения молочных желез.

Устранить все вышеназванные дефекты поможет мастопексия.

Что такое мастопексия и в чем суть процедуры

Мастопексия или подтяжка груди – это пластическая операция, целью которой является коррекция формы и объема груди со смещением и перемещением сосков выше субмаммарной линии, а также устранение птоза молочных желез. Термин мастопексия переводится с латыни как подтяжка молочной железы. Суть данного оперативного вмешательства состоит в том, чтобы вернуть былую форму женской груди: подтянуть, сделать упругой, высокой с плавными округлыми контурами.

Видео: Мастопексия (подтяжка груди) второе видео

Эндоскопическая подтяжка грудных желез
Содержание

Данный вид оперативного вмешательства не предполагает эндопротезирование, а только подтяжку молочных желез. Но в некоторых случая при наличии показаний совмещают два вида пластики: мастопексию и эндопротезирование. В ходе такого вмешательства хирург устанавливает в молочной железе имплантат, а затем ушивает ткани, удаляя излишек кожи. Также в случае необходимости коррекции объема молочных желез подтяжка груди может сочетаться с редукционной маммопластикой (уменьшением груди).

В наши дни мастопексия является одной из самых распространенных и востребованных операций в маммопластике. Она составляет от 45% до 60% подобных хирургических вмешательств. К данной пластике молочных желез прибегают женщины разных возрастов чаще всего после:

  • периода лактации;
  • после массивной потери веса;
  • при возрастных изменениях кожи и деформации молочных желез.

Мастопексия является наиболее удачным оперативным вмешательством  на молочных железах небольшого размера. В этом случае результат операции оказывает длительное действие. Это объясняется тем, что нет необходимости в значительной коррекции перерастянутых тканей.

Основные показания к операции

Причины, которые заставляют женщину прибегнуть к пластике молочных желез, могут быть самыми разнообразными:

  • опущение молочных желез после грудного вскармливания, растянувшаяся после набухания желез кожа не в состоянии самостоятельно сократиться;
  • резкая потеря веса или прибавка в весе, вследствие чего деформируется форма молочной железы;
  • наследственное строение груди (обвисшая грудь);
  • возрастные изменения кожи и деформация груди;
  • возрастное смещение книзу соска и ареолы;
  • появления растяжек на груди вследствие лактации;
  • растяжение связочного аппарата в период грудного вскармливания;
  • замена железистой ткани на жировую (более мягкую по консистенции);
  • асимметрия молочных желез;
  • несоответствие объема молочных желез и строения тела.

Степени опущения груди (шкала Рено)

Нормой считается расположение соска на уровне середины опущенной вниз плечевой кости. Его местоположение должно быть выше складки под молочной железой (субмаммарной).

Видео: Мастопексия - подтяжка груди

По этому принципу выделяют степень мастоптоза (обвисания груди):

  1. Птоз первой степени или легкий птоз (когда сосок находится на уровне складки кожи под грудью и выше основного объема молочной железы)
  2. Птоз второй степени или средний птоз (сосок все еще находится над субмаммарной складкой и большой части молочной железы);
  3. Птоз третьей степени или развитый птоз (сосок располагается ниже складки на передней поверхности кожи молочной железы);
  4. Птоз четвертой степени или сильный птоз (сосок смотрит с пол);
  5. Ложный птоз (сосок находится выше складки, но нижние отделы молочной железы провисают);
  6. Паренхиматозная диспропорция (складка кожи под грудью смотрит вверх, а нижняя часть груди не имеет достаточного объема и находится на уровне складки кожи).

Видео: Подтяжка Груди. Пластическая Операция по Изменению Формы Груди. Говорит ЭКСПЕРТ

Коррекция грудных желез является достаточно распространенной операцией в

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мастопексия – хирургическая подтяжка груди