7 Предупредительных признаков рака шейки матки

Еще примерно 40 лет назад, рак шейки матки был одной из самых распространенных причин смерти от рака у женщин. Сегодня, благодаря медицинским и технологическим достижением, смертность от этого заболевания значительно уменьшилась, хотя эта болезнь, как и ранее, является серьезной угрозой.

Исследования, медицина и технический прогресс смогли определить ключевые симптомы, которые позволяют выявлять болезнь вовремя, чтобы начать раннее лечение. По этой причине важно, чтобы все женщины были хорошо информированными о симптомах и признаках этого заболевания и могли обратиться к врачу раньше, если они чувствуют, что находятся в зоне риска.

Факторы риска заболевания раком шейки матки

Для профилактики и своевременного выявления рака шейки матки важно знать факторы риска развития этого заболевания. С помощью этой информации женщины могут определить имеют ли они потенциальную предрасположенность к развитию болезни.

  • Заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ): ВПЧ вирус – основная причина рака шейки матки. Он передается половым путем и обычно может быть обнаружен с помощью Пап-мазка или бородавок в зоне половых органов.
  • Диета: неправильное питание может вызвать появление избыточного веса или ожирения у женщин, что увеличивает риск развития рака шейки матки.
  • Генетика: женщины, в генетическом анамнезе которых были случаи заболевания раком шейки матки, в три раза более склонны к развитию этой болезни.
  • ВИЧ: вирус ослабляет иммунную систему и значительно повышает риск заражения ВПЧ.
  • Нюхание табака или табакокурения.
  • Ранний возраст первого полового акта.
  • Большое количество детей.
  • Менопауза после 52 лет.
  • Диабет.
  • Высокое кровяное давление.
  • Влияние высокого уровня эстрогена.

Предупредительные признаки рака шейки матки

Одна из причин сохранения высокой смертности из-за заболевания на рак шейки матки – это отсутствие четких симптомов на ранних стадиях заболевания. Следовательно, для своевременного выявления и лечения этой болезни необходимо знать те симптомы, которые являются наиболее распространенными.

  • Боли в ногах
7 предупредительных признаков рака шейки матки
Содержание

Один из симптомов, которые могут возникнуть на ранних стадиях рака шейки матки, – это боль и отеки ног. Они появляются из-за набухания шейки матки, что препятствует нормальному кровообращению. Как следствие, можно наблюдать такие неприятные ощущения.

  • Выделения из влагалища

Выделения из влагалища нормальные, если они не слишком обильные, бесцветные и не имеют запаха. Если же их количество увеличивается, и они имеют необычный вид и запах, будет целесообразно проконсультироваться с врачом, ведь эти проявления могут быть симптомом рака шейки матки.

  • Необычные кровотечения

Видео: Симптомы рака, которые часто игнорируют

Это один из самых распространенных симптомов рака шейки матки. Женщины, у которых нерегулярный менструальный цикл, должны исследовать причину такого нарушения, посетив специалиста. В случае регулярного цикла, появление кровотечения между менструациями или после полового акта должна насторожить женщину и заставить немедленно обратиться к врачу.

  • Неприятные ощущения во время мочеиспускания

Наблюдение за ощущениями, которые сопровождают мочеиспускание, может помочь обнаружить рак шейки матки несколькими способами. Наиболее вероятный симптом – это дискомфорт во время мочеиспускания, например, зуд, тяжесть и другие неприятные ощущения. Это свидетельствует об инфекции мочевыводящих путей, но если они становятся частыми и продолжительными, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

  • Нерегулярные мочеиспускания

Кроме дискомфорта, изменения в характере мочеиспускания также могут быть сигналом для выявления этого заболевания. Если возникает недержание мочи, частое мочеиспускание, или цвет мочи изменился, нужно обратить на это внимание.

Видео: Рак шейки матки. Симптомы. Стадии. Лечение. Операция

  • Боль во время полового акта

Ощущение дискомфорта или боли во время полового акта является еще одним ключевым симптомом выявления рака шейки матки. В этом случае лучше не откладывать визит к врачу.

  • Тазовые боли

Тазовые боли, как правило, очень распространены во время менструации. Тем не менее, если судороги и боли в тазовой зоне продолжаются дольше, чем обычно, или они становятся более частыми или интенсивными, важно быть начеку и проконсультироваться у специалиста.

Видео: Рак шейки матки современный метод лечения


» » 7 Предупредительных признаков рака шейки матки