Польза от употребления имбиря

Имбирь – это корнеплод, который растет в тропиках, хотя большинство из того, что продают на прилавках магазинов, родом из Китая и Перу. Благодаря приятному аромату и несколько пряном вкуса, причиной которого является содержание гингерола, это растение очень ценят в кулинарии. Но кроме того, что имбирь прекрасно дополняет различные рецепты, он также обладает лечебными свойствами и очень полезен для здоровья, что подтверждают многочисленные исследования.

Как только питательность имбиря стала хорошо известной, его сразу начали использовать в различных кухнях. Лучшее в нем то, что это универсальная трава, которую можно потреблять в виде чая, как специю, масло, сок и даже в виде капсул.

Вы знали об удивительной пользе этого растения для организма? В сегодняшней статье мы поделимся информацией о некоторые веские причины включить небольшое количество имбиря в свой рацион питания.

Имбирь улучшает пищеварение

Одна из самых известных свойств имбиря – положительное влияние на пищеварение. Этот корнеплод помогает снять воспаление и поэтому является одним из лучших союзников в лечении проблем с желудком.

Видео: Польза имбиря, свойства и применение.

Польза от употребления имбиря
Содержание

Кроме того, имбирь:

  • Снимает тошноту и головокружения
  • Уменьшает воспаление желудка
  • Снимает раздражение в желудочно-кишечном тракте
  • Борется с вздутием и газами
  • Стимулирует работу поджелудочной железы, что в свою очередь увеличивает выработку енизимов, которые улучшают усвоение питательных веществ.

Содержит антиоксиданты

Антиоксиданты – это компоненты, которые борются с воздействием свободных радикалов. Повреждение клеток является особо опасным их следствием. Свободные радикалы, которые накапливаются в организме, могут в результате приводить к серьезным заболеваниям, например, к раку. Имбирь – это богатый источник антиоксидантов, который помогает бороться с этими составляющими, и таким образом препятствует преждевременному старению и возникновению других проблем со здоровьем.

Борется с гриппом и простудой

Имбирь – замечательный союзник, который поможет выстоять во время ужасного периода гриппа и простуды.

Благодаря противовоспалительным свойствам он очищает раздраженные дыхательные пути, а сок имбиря действует как отхаркивающее средство (так организм получает возможность избавиться от возбудителей инфекции).

Видео: Имбирь Маринованный – польза для организма! Незаменим для похудения!

Улучшает циркуляцию крови

Потребление имбиря помогает выводить вредный холестерин из потока крови и предотвращает образование закупориваний в артериях. Уже благодаря этому его считают помощником сердечно-сосудистой системы и кровообращения.

Конечно, нужно быть осторожными и не злоупотреблять имбирем. Кроме того, всегда стоит обратиться за консультацией врача, ведь в сочетании с определенными лекарствами этот корнеплод может вызвать негативные реакции.

Снимает боль в суставах

Опять же, благодаря способности бороться с воспалением, имбирь помогает снять вызван артритом боль в суставах. Кроме того, он действует как спазмолитик, поэтому облегчает менструальные боли и боли в мышцах.

Видео: УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМБИРЯ

Борется с мигренями

Мигрени возникают, когда липид, известный как простагландин, приводит к сокращению кровеносных сосудов мозга. Это может вызвать чрезмерные отеки и повышенное кровяное давления в мозге, как следствие возникает сильная головная боль, которая сопровождается тошнотой.

Имбирь помогает бороться с этой проблемой благодаря ограничению действия липида. Для достижения максимальных результатов специалисты рекомендуют кушать немного имбиря при появлении первых же симптомов мигрени.

Снимает воспаление

Имбирь содержит компонент гингерол, мощное противовоспалительное вещество, которое борется с разнообразными расстройствами. Именно это свойство растения недавно исследовали и потому теперь специалисты рекомендуют имбирь как альтернативное лечебное средство от хронических заболеваний, например, от артрита или колита. Снятие воспаления во всем организме может также снизить риск развития рака.

Облегчает симптомы диабета

Регулярное потребление имбиря может снизить уровень сахара в крови на 30%. И это в дополнение к его способности повышать выработку инсулина на 10% у пациентов со вторым типом диабета.

Впрочем, применять такое лечение всегда нужно под наблюдением врача, особенно, если вы уже принимаете лекарства от диабета.

Предотвращает рак

Фитохимикаты, антиоксиданты, витамины и минералы, которые содержатся в имбире, могут снизить нагрузку на вашу иммунную систему. Это повышает способность организма преодолеть раковые клетки до того, как они начнут негативно влиять на его здоровье.

Видео: Елена Малышева. Имбирь - полезные свойства и противопоказания

Согласно результатам многочисленных исследований, это может помочь в профилактике и лечении рака простаты, яичников и груди. Все же, кушать имбирь нужно регулярно и умеренно, ведь чрезмерное употребление может привести к возникновению побочных эффектов.


» » Польза от употребления имбиря