Кларкия изящная и уход за ней

В природе насчитывается около 30 видов кларкии.

В цветоводстве кларкию изящную выращивают, как однолетнее растение. Растёт в форме пирамидального ветвистого раскидистого куста высотой 50-60 см. Стебли прямые, ветвистые, к концу цветения одревесневающие. Листья удлинённо-овальные, голубовато-зелёные, с красными жилками, по краю зубчатые.

Цветет кларкия обильно и продолжительно с конца июня до середины августа. Цветки некрупные (диаметром 3-4 см), одиночные, расположены в пазухах листьев в верхней части стебля. Окраска цветков розовая, лиловая, оранжевая, красная, сиреневая или белая (в зависимости от сорта). Имеются садовые формы с полумахровыми и махровыми цветками. Цветки ароматные. Плод – продолговатая коробочка.

• Местоположение: солнечное или лёгкая полутень. К почве не требовательна, но лучше растёт на рыхлой, плодородной, водопроницаемой, слабокислой почве. Легко переносит засуху. Морозоустойчива.

Видео: Кларкия уход

• Уход: полив необходим 1-2 раза в неделю. Чтобы кларкия хорошо ветвилась и обильно цвела, верхушки молодых растений надо прищипывать, увядшие цветки удалять. Следует поставить опоры для поддержания стеблей. За время вегетационного периода проводят 2 подкормки: в период бутонизации и во время цветения. Для этого в 10 л воды разводят по 1 ст. л. нитрофоски и органического удобрения «Радуга».

• Размножение: семенами. Посев их производят осенью в открытый грунт или весной (в конце апреля – начале мая). Всходы появляются весной через 10-12 дней после посева. Сеянцы прореживают, оставляя 20-25 см между растениями. Цветение наступает через 40-50 дней после появления всходов.

• Использование: на клумбах, рабатках, в групповых посадках, в цветниках, на балконах и для срезки. Срезанные растения долго стоят в воде, если удалить листья.

• Виды и сорта: в садах, кроме к. изящной, выращивают к. красивую, или хорошенькую и их различные формы и сорта. У кларкии красивой (выс. 40-60 см) цветки простые или махровые, белой, розовой, малиновой или пурпурной окраски.

Видео: Цветы годеция

А. Гринталь, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кларкия изящная и уход за ней