Секреты выращивания калл в садуи 3 правила ухода

Великолепные тропические растения уже давно прочно обосновались на клумбах и в цветниках, продолжая наращивать свою популярность. Если всего несколько лет назад они считались экзотическими и встречались только в горшечной культуре или в срезанном виде в букетах, то сегодня посадка калл в саду стала привычной процедурой для многих владельцев дачных участков. Эти нежные цветы, элегантно возносящие ввысь свои стрелы с бутонами, эффектно украшают пейзаж, внося в него нотку нежности и таинственности, и долго радуют глаз. Уход им требуется минимальный, но некоторых знаний и опыта их выращивание все же потребует.

Каллы у забора

Требования к участку

В природе садовая калла встречается в Южной Америке и Африке. Естественным для нее является знойный и влажный климат тропических лесов. Но слишком требовательным в отношении условий содержания растение назвать нельзя. Его посадка в открытый грунт будет успешной почти во всех регионах, стоит лишь учесть природный ритм жизни каллы. Если в естественной для нее среде период цветения у культуры приходится на зиму, то в нашей стране она распустит на участке свои роскошные бутоны в летнее время.

Для разведения растений в саду лучше выбрать открытое, хорошо освещенное и просторное место. Но важно помнить: несмотря на свое южное происхождение, нежные каллы не выносят палящего зноя. На солнцепеке их листья никнут и увядают, а могут даже сгореть и засохнуть. Поэтому в полуденное время им необходимо затенение. Оптимальное решение сажать каллы рядом с кустарниками или раскидистыми деревьями, которые днем смогут обеспечить им защиту от палящих солнечных лучей, а в утренние часы не будут закрывать от них свет.

Почва каллам нужна питательная, от степени ее плодородия зависит качество и продолжительность их цветения. Предпочитают они кислый, в крайнем случае – слабокислый грунт.

Подготовить идеальный субстрат для растений несложно, достаточно смешать в одинаковых количествах 4 ингредиента:

  1. землю;
  2. песок;
  3. торф;
  4. листовой перегной.

Обязательное условие при разведении калл как в открытом грунте, так и в домашних условиях – обеспечение хорошего дренажа. Цветы очень чувствительны к переувлажнению почвы, реагируют они на него мгновенным загниванием корней. Важно учитывать эту особенность при выборе места для клумбы в саду. Земля на участке должна быстро просыхать после дождей или полива, а грунтовые воды не должны подходить близко к поверхности.

Клубни каллы

Правила высадки

Посадка калл проводится исключительно весной, в начале мая, когда угроза заморозков становится минимальной. Процедура требует предварительной подготовки самого участка и клубней растений. Посадочный материал перед помещением в грунт в течение 30 минут держат в растворе марганцовки. Потом клубни подвергаются тщательному осмотру. Если на них обнаружены участки с признаками гнили или других заболеваний, их аккуратно удаляют с помощью острого ножа, оставляя только неповрежденные ткани. Места среза обрабатывают зеленкой. Пропускать этот этап нельзя, так как выращивание калл в открытом грунте будет успешным только при использовании здорового посадочного материала.

Почву на участке обогащают, разбросав по ее поверхности комплексные минеральные препараты (в дозировке 30–40 г на 1 м ) и перекопав. Посадка клубней осуществляется в лунки глубиной 5–10 см. Если выбрана корневищная разновидность цветка, ямки делают еще мельче, совсем немного присыпая корневища грунтом. При глубокой посадке они почти наверняка загниют. Для полноценного развития каллам потребуется много места, поэтому между растениями оставляют интервал в 30–40 см. Положив клубни в почву, их присыпают питательным субстратом. Вдавливать их в землю нельзя. Завершается посадка интенсивным поливом.

Типичной ошибкой неопытных садоводов является ожидание от каллы быстрых всходов. Не стоит расстраиваться, а тем более пытаться раскопать клубень, чтобы проверить его состояние, если ростки долго не проклевываются. Решившись на выращивание культуры, нужно запастись терпением. Ее всходы появляются только тогда, когда подземная часть цветка полностью сформируется. Этот период может составлять от 2 недель до месяца.

Совет

Уход за помещенными в грунт каллами предполагает отказ от полива в течение первых 14 дней. Клубням должно хватить влаги, которую они получили при посадке.

Можно облегчить растению приживаемость в открытом грунте, подготовив его к смене условий. С этой целью в конце марта проводится посадка его клубней в небольшие горшки. Допускается сдвинуть срок процедуры на начало апреля, но не позже. Сильно углублять их не нужно, достаточно прикопать на 2-– см. Сажать цветы лучше в специально приобретенный в магазине субстрат, но можно использовать и обычную почву, предварительно прокалив ее в духовке в течение 40 минут. Дальнейший уход за каллами включает регулярный полив (1 раз в 3–4 дня). Перед перемещением на клумбу молодые растения закаливают на протяжении недели, открывая на непродолжительное время форточку. Сажать их в грунт нужно с земляным комом, чтобы не повредить корневую систему.

Розовые каллы

Агротехника калл

В летнее время уход за каллами в саду необременителен. Особого внимания цветы потребуют лишь в период подготовки к зиме. Вплоть до осени они нуждаются лишь в поливе, прополке и рыхлении почвы. Регулярное и правильное выполнение этих простых процедур гарантия того, что выращивание благородной каллы на участке приведет к ее нормальному развитию, предполагающему долгое и пышное цветение.

Полив культуре нужен умеренный, но частый. Перебарщивать с ним нельзя, иначе высок риск погубить растения. Но и пересыхать грунт не должен. Регулярно увлажнять его начинают, когда цветы выпустят первые листья. Объем вносимой влаги зависит и от погодных условий. Если лето выдалось знойным и засушливым, поливают каллы более обильно. Когда дни стоят нежаркие, а естественных осадков выпадает достаточно, землю на клумбе увлажняют 2 раза в неделю. Завершают полив всегда легким рыхлением верхнего слоя почвы.

Если при высадке растений в землю вносили комплексные питательные составы, то в дальнейшем уход в виде дополнительных подкормок каллам не понадобится. Лучше всего эти цветы развиваются в кислой почве. При несоответствии грунта на участке этому требованию его поливают слабым водным раствором лимонной кислоты или уксуса (1 ст. л препарата на 1 ведро воды). Часто проводить процедуру не нужно, достаточно 2-3 раз за сезон. Каллы не отличаются капризностью, но они будут благодарны, если почву вокруг них перекопать, предварительно рассыпав по ней сухую хвою. Такой уход поможет создать оптимальную для растений кислую среду. Несомненный его плюс в том, что она образуется естественным путем в результате переработки иголок червями.

Выкопанные на зиму клубни каллы

Подготовка к зиме

Даже в южных регионах наши зимы для каллы слишком суровы, поэтому осенний уход за растением предполагает его извлечение из грунта. После того, как период цветения заканчивается, листья у клубневых разновидностей культуры начинают желтеть и постепенно засыхают. Если это произошло, значит, настало время для их выкапывания. Проводят процедуру обычно на третьей неделе сентября, соблюдая осторожность, так как клубни каллы легко повреждаются. Можно отложить ее до начала и даже середины октября, если позволяют погодные условия. Главное успеть до первых заморозков.

Клубни аккуратно очищают от грунта, тщательно промывают под проточной водой и, выдержав 30 минут в растворе марганцовки и снова промыв, кладут сушиться в темное прохладное и хорошо проветриваемое место, где температура не поднимается выше 5-10 C. Хранят там цветы в течение 2 недель. Такой уход необходим, чтобы питательные вещества, накопленные в листьях растения, перешли в клубни. По окончании этого периода увядшие надземные части без труда удаляют, а клубни раскладывают в бумажные пакеты с перфорацией. Оптимальная температура в зимнее время для них составляет 5-7 C. Обеспечат ее ящики для овощей в обычном холодильнике.

Совет

Хранение калл возможно и в коробках, но в этом случае каждый клубень необходимо завернуть в несколько слоев газетной бумаги.

Корневищные сорта цветка после извлечения из грунта вместе с земляным комом желательно держать в прохладном месте, изредка умеренно поливая. Если такой возможности нет, то подойдет другой способ. Корневища нужно немного подсушить и обрезать листья. Правила их хранения идентичны правилам хранения клубней. Но оставлять и те, и другие на всю зиму без внимания нельзя, им нужен определенный уход.

Необходимо следить за их состоянием, осматривая будущий посадочный материал каждую неделю. Если температура для них слишком высока, клубни и корневища начнут сохнуть и морщиться. А избыточная влажность приведет к их загниванию. Обнаружив первые признаки пробуждения почек, цветы можно посадить в горшок, а затем на клумбу, соблюдая описанные выше правила.
Цветущие каллы
Садовые каллы удивительные растения. Символизируя лучшие качества: благородство, достоинство, гордость, чистоту, они станут настоящими царицами на клумбе. Их величественная красота будет долго притягивать восхищенные взгляды, а нежный чувственный аромат словно перенесет в атмосферу восточных сказок. Они поистине универсальны, одинаково хорошо смотрясь в палисаднике, в горшке на подоконнике и в срезанном виде в вазе.

Не стоит бояться южного происхождения калл. При всей своей экзотичности они очень неприхотливы. Уход за ними невероятно прост, что выгодно отличает их от многих садовых растений и делает любимицами большинства цветоводов. Стоит лишь обеспечить каллам посадку в правильном месте, регулярно поливать их и рыхлить почву на клумбе, и они подарят миру все свое великолепие. Попробуйте вырастить на участке этот элегантный цветок, и он очарует вас!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты выращивания калл в садуи 3 правила ухода