Заготовка семян со своего участка

Видео: Огород без хлопот - Учимся собирать свои семена (10 серия)

Сейчас без проблем можно купить семена самых разных цветов, даже редких и экзотических. Но они не всегда бывают хорошего качества, а иногда и вырастает не то, что указано на пакете. Поэтому я рекомендую выращивать семена самых неприхотливых и любимых видов цветов.

В нашем климате, при соблюдении некоторых условий, можно получить семена многих цветочных: однолетних – астра, василёк, годеция, календула, кларкия, левкой, мак, маттиола, настурция, эшшольция, душистый горошек- двулетних – незабудка, маргаритка, гвоздика турецкая и Гренадин, колокольчик- многолетних – аквилегия, мак, люпин, пиретрум, нивяник, кореопсис, гайлардия, гипсофила, колокольчик.

В процессе семеноводства самое главное – соблюдение пространственной изоляции, так как почти все цветочные растения перекрестноопыляемые. Если не соблюдать этих условий, то произойдет переопыление и цветы потеряют сортность. Для разных цветов необходима разная изоляция, но в любом случае она должна составлять 100-300 метров. Деревья, постройки, холмистость снижает это расстояние. Самоопыляются несколько видов – астра, душистый горошек, левкой, люпин, маттиола, фасоль, гесперис, но и для них надо учитывать расстояние 3-5 м.

Видео: Семена томатов Как собрать?

Для выращивания цветочных растений на семена выбирают ровные, хорошо прогреваемые, защищенные участки, лучше с уклоном 1-2° с севера на юг. На семенники оставляют самые здоровые, неповреждённые, в полной мере характерные для данного сорта растения. Уход за семенниками примерно такой же, как и за остальными растениями. Самое главное, в период бутонизации вовремя подкормить, а полив важен и в период роста, и в период бутонизации. По мере завязывания плодов полив следует постепенно снизить, а к моменту созревания семян свести к минимуму.

Для регулирования цветения и плодоношения, ускорения созревания семян и повышения их качества необходимо провести прищипку и пасынкование растений. Лучшие семена получают с первых цветков и соцветий. У львиного зева, люпина, дельфиниума, резеды, кларкии надо прищипывать концы кистевидных соцветий. У циннии, бархатцев, гвоздики удаляют боковые слабые побеги. У растений позднего цветения (астра, георгина) надо оставить только верхнее соцветие.

Видео: Harvesting seeds of tomato and cucumber

В процессе созревания семена проходят несколько стадий спелости: молочная, восковая, полная. Семена молочной спелости недоразвитые, щуплые, имеют низкую всхожесть. В фазе восковой спелости размер и окраска семян такие же, как и у зрелых плодов, всхожесть хорошая. В стадии полной спелости плоды вскрываются и семена высыпаются.

По мере подсыхания листьев, стеблей, побурения семян следует начать сбор семян. Убирать семена следует в сухую солнечную погоду. У культур с прочными плодами и дружным их созреванием семена можно собирать одновременно (нигелла, кларкия, маттиола, акроклинум, фасоль, гипсофила, иберис, настурция, подсолнечник, колокольчик, мальва, годеция). У других видов семена созревают неравномерно, и собирать следует по мере созревания. Также регулярно надо собирать семена у разбрасывающих семена растений (фиалка, маргаритка, душистый горошек).

После 1-2 разового выборочного сбора семян у астры, бархатцев, львиного зева, василька, диморфотеки можно убирать целые растения или стебли с семенниками. Их необходимо подвесить или разложить тонким слоем. Если семена львиного зева, резеды, дельфиниума, петунии, годеции, настурции не вызрели до наступления заморозков, то их срезают и подвешивают в теплице, подстелив под них бумагу или пленку, чтобы не потерять их на земле. Астры можно выкопать и целыми кустами пересадить в теплицу и оставить до сильных заморозков – семена успеют созреть. Собранные семена обмолачивают, очищают и сушат в проветриваемом помещении при температуре 18-20°C 2-3 недели, постоянно перемешивая. Затем надо убрать в бумажные пакеты или полотняные мешки и вложить этикетки с названием культуры и сорта. Хранить семена желательно в помещении при +1&hellip-+10°C и относительной влажности 60–70%.

Е. Ф. Алексеюк

Видео: Как выбрать семена. Сорта и гибриды.

(Уральский садовод № 27, 4 июля 2012)

Если вы ищете посадочный материал: саженцы, черенки, семена и другое, внимательно посмотрите все адреса в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заготовка семян со своего участка