Как посадить иберис и ухаживать за ним в открытом грунте?

Растение иберис относится к семейству Крестоцветные. Посадка ибериса в открытый грунт позволит не только украсить дачный участок, но и воспользоваться лекарственными свойствами этого растения. В народе его называют златоцветом, перечником, разнолепестником, иберийкой, стенником. Скромные цветки растения истончают приятный аромат. Уход не вызывает сложностей.

Иберис разных цветов

Выбор сортов ибериса для посева

Златоцвет – сильноветвистое растение, достигающее лишь 20 см в высоту. Глянцевые листья ланцетовидной формы имеют темно-зеленую окраску. Белые, розовые, пурпурные, сиреневые цветы собраны в корзинку. Цветение начинается в мае и продолжается 2 месяца.

Перечислим самые популярные разновидности ибериса.

  1. Вечнозеленый иберис. Многолетнее растение до 30 см в высоту. Белые цветки в диаметре составляют 1,5 см. Уход сводится к своевременному поливу и удалению отцветших соцветий.
  2. Горький иберис. Растение до 25 см в высоту с кистевидными соцветиями. Белые цветки диаметром в 2 см иногда имеют светло-фиолетовый оттенок.
  3. Гибралтарский. Нежный многолетний вечнозеленый полукустарник. Щитковидные соцветия украшены красивыми лиловыми цветами. Легок в уходе.
  4. Зонтичный. Однолетний вид с цветками различных окрасок. Истончает приятный аромат.
  5. Скалистый. Прекрасное многолетнее растение с белыми цветками. Во время цветения белое облако покрывает всю листву. Кажется, что зеленый кустик укутан белоснежным покрывалом. Уход после цветения заключается в укорачивании побегов на 1/3 длины.

Всходы рассады ибериса

Посев семян ибериса на рассаду

Размножают перечник чаще семенным способом, нежели вегетативным. Посадка возможна с апреля по май. Семена практически всех видов высевают прямо в землю в середине или в конце апреля. Посев зависит от климатических условий. Дружные всходы появляются через 2 недели. Чтобы обеспечить растениям хорошие условия для развития, потребуется удалить лишние экземпляры.

Успех выращивания вечнозеленого растения зависит от некоторых нюансов.

  1. Выбор места. Златоцвет любит расти на ярких солнечных участках. Даже легкая тень негативно скажется на его росте и приведет растение к гибели.
  2. Почвогрунт. Иберис не любит переувлажненной почвы, поэтому перед посадкой требуется сделать хороший дренаж. Предпочтительнее песчаные и супесчаные почвы.
  3. Полив. Особенно в засушливые дни иберийку требуется обильно поливать.
  4. Внесение удобрений. В подкормках растение не нуждается, но если внести комплексные удобрения во время ухода, оно отблагодарит пышным цветением.

Интересный факт!

Только в ясную погоду можно любоваться цветением ибериса. Хитрые цветочки в пасмурный день закрывают свои бутоны.

Метод размножения – черенкование

Такой способ используют более опытные садоводы, и размножить им можно только многолетние экземпляры, однолетние не дают корешков.

Необходимо нарезать черенки и посадить их прямо в землю. Для укоренения рекомендуется создать тепличные условия. Черенки берутся только с отцветших экземпляров.

Росток ибериса

Когда и как сажать иберис?

Высаживать рассаду в почву необходимо в мае. В это время уже минует угроза возвратных заморозков.

Сеянцы имеют очень нежную и хрупкую корневую систему. Поэтому при пересадке на клумбу нужно быть осторожным. Требуется аккуратно извлечь сеянцы из контейнера и вместе с комом земли перенести в подготовленную почву. Расстояние между экземплярами должно составлять не менее 15 см. После посадки почву возле растения уплотняют и обильно поливают.

Важно!

Разные сорта иберийки переопыляются между собой! Поэтому, чтобы сохранить чистоту сорта, разные экземпляры нужно высаживать на отдаленном расстоянии друг от друга.

Цветущий иберис

Уход за растением

Уход за иберисом в открытом грунте заключается в своевременном поливе, рыхлении почвы, удалении сорняков и борьбе с вредителями и болезнями.

Поливать растение нужно обильно и только после подсыхания земляного кома. После цветения необходимо удалять засохшие соцветия. Ближе к осени многолетние сорта требуют обрезки. Рекомендуется укоротить стебли на 1/3 их длины. Так кустики будут выглядеть аккуратно и компактно.

На одном месте растение может расти в течение 5 лет. Дальше выращивать не имеет смысла, так как кустик теряет свою декоративность: мельчают цветки и листья. Взрослые экземпляры требуется разделить на несколько деленок и пересадить в новое место.

Белый иберис

Борьба с вредителями и болезнями

  • Капустная тля

Досаждают растению личинки капустной тли. Они высасывают сок, в результате чего снижается уровень хлорофилла, витаминов и сахаров. Листва желтеет, скручивается и высыхает. Если не провести своевременную борьбу – растение погибнет. Для борьбы используют жидкое калийное мыло. В ведре воды разводят 300 г средства и им опрыскивают растения.

  • Земляные блошки

Определить, что на растении поселилось это докучливое насекомое, очень просто: нужно повнимательнее присмотреться к листве. В процессе жизнедеятельности земляная блошка оставляет за собой следы в виде больших круглых дырок на листве. Чтобы избавиться от вредителя, потребуется прорыхлить почву возле растения и хорошо полить.

  • Червецы

Это надоедливые и живучие насекомые, никогда не удается избавиться от них за один раз, поэтому рекомендуют проводить трехразовую обработку. Из химических препаратов в борьбе с мучнистыми червецами хорошо себя зарекомендовали «Фитоверм» и «Актара».

На заметку!

«Фитоверм» может оказать полезное воздействие только в том случае, если развести его в теплой воде и добавить капельку жидкого мыла.

Иберис подвержен грибковым заболеваниям. Избежать неприятности поможет правильная подготовка почвы. Перед посадкой растений субстрат рекомендуется пролить фунгицидом или слабым раствором марганцовокислого калия.

Если кустик все же заболел, необходимо удалить растение, чтобы не заразились остальные экземпляры.

Иберис отцветает

Уход за иберисом после цветения

На месте цветков образуются семена, а так как цветение разнолепестника продолжается все лето, семена можно собирать в несколько этапов. Нужно собрать образовавшиеся стручки и отправить на подсушивание в темное, хорошо проветриваемое помещение. Хранить семена рекомендуется в доме в бумажном пакетике.

Если не очень хочется возиться со сбором семян, можно довериться самосеву. Весной рядом со взрослыми экземплярами вырастает множество новых растений. Потребуется только проредить посадки или перенести их на постоянное место.

Как подготовить иберис к зиме? Многолетнее растение считается устойчивым к морозам. Но в зависимости от суровости зим молодые кустики иногда рекомендуется прикрыть лапником.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить иберис и ухаживать за ним в открытом грунте?