Как вырастить душицу из семян в домашних условиях

Экзотическая пряность орегано и знакомая многим российским хозяйкам душица обыкновенная (Origanum vulgare) являются не просто родственными травами – это один и тот же вид растений, чьи листья используют в качестве приправы для пиццы, греческого салата, а ароматные цветы добавляют в чай. Часто встречаются и другие названия: дикий майоран, зеновка, пчелолюб, ладанка. К роду Душица (Origanum) относится около 55 видов. Основная их часть произрастает на Средиземноморском побережье, некоторые – в северных районах, где климат более сухой и теплый. Душица обыкновенная – привычное растение для средней полосы России, популярное среди садоводов благодаря тому, что ему не требуется особый уход.

Выращивание орегано

Сорта душицы

Отличие ароматов орегано и душицы легко объяснить: у представителей семейства Яснотковых, к которому принадлежат и другие популярные пряные травы – тимьян, базилик, мята, шалфей, – часто встречается изменение запаха даже внутри одного сорта. Представители этого семейства нередко являются лекарственными растениями, и душица не исключение: в ее стеблях и листьях содержатся витамины, дубильные вещества, эфирные масла, антиоксиданты. Она помогает при различных вирусных заболеваниях, снижает холестерин, действует как успокаивающее средство.

Благодаря множеству полезных свойств, орегано широко культивируется в США как лекарственное растение. Но возможно выращивание в открытом грунте с декоративной целью из-за привлекательной листвы и цветов и последующее использование в качестве ароматной добавки к чаю или приправы к мясным блюдам. Дикорастущая душица обыкновенная часто встречается на теплых участках леса, в низинах, но не обязательно искать ее и выкапывать, чтобы поселить у себя в саду. Ароматные травы этого семейства можно легко вырастить из семян.

Совет

Аромат душицы не только наполнит сад благоуханием, но и поможет отогнать насекомых-вредителей, в том числе моль и тараканов.

Существует множество новых сортов орегано, способных выдержать неблагоприятные климатические условия, уход за которыми прост и не вызывает особенных проблем. Они способны порадовать садовода-любителя богатым, стабильным урожаем. Эти гибриды превосходят свою дикую соплеменницу по ароматическим свойствам и смотрятся на грядке гораздо аккуратнее и привлекательнее. Каждый из них можно использовать для различных целей: в качестве лечебных трав, для добавления в салаты и мясные блюда или в качестве декора. Растения отличаются размером, окраской листьев и цветов, высотой стеблей, формой куста.

Российскими селекционерами создано несколько сортов орегано, стойких к перепадам температур и обладающих чудесным ароматом.

  • Карамелька – сорт с высокими вкусовыми и ароматическими качествами листвы.
  • Белая душица – небольшой куст, с мелкими белыми соцветиями.
  • Медовый аромат – компактный кустик с пурпурными соцветиями, обладающими сильным приятным запахом.
  • Надежда – низкорослый куст с изумрудной листвой и пурпурными соцветиями.
  • Фея – один из самых высокоурожайных сортов с темно-зелеными листьями.

Зарубежными селекционерами выведено множество интересных сортов, выращивание которых возможно в балконных ящиках, горшках и в открытом грунте.

  • Variety – компактный неширокий кустик с золотистой листвой и белоснежными ароматными соцветиями.
  • Gold Tip – небольшой куст с розовыми соцветиями и мелкими листьями с золотистыми кончиками.
  • Beauty Kent – декоративный сорт с необычными соцветиями-кисточками, цвет которых меняется с белого на сиреневый. Подходит для горшечных и контейнерных композиций.
  • Variegata – небольшой куст с пестрой листвой: по краю листа идет белый кант.
  • Herrenhausen – немецкий обильноцветущий гибрид с гроздьями сиреневых соцветий.

Семена орегано

Выращивание из семян

Душица обыкновенная – нетребовательное растение, ее выращивание не вызывает сложностей. Уход за этим видом нужен минимальный, душица легко переносит суровые зимы и хорошо растет в летний период, стойко перенося засуху и жару. Почву эта трава предпочитает нейтральную, отлично подходят супесчаные грунты, в которых присутствует хороший слой дренажа. Следует избегать заболоченных, чрезмерно влажных участков. Посадка должна производиться на хорошо освещенном месте, иначе растение будет плохо развиваться.

Совет

Уход за орегано, полученным вегетативным способом размножения, немного сложнее, чем за выращенным из семян. Молодым кустам нужен регулярный полив, чтобы они лучше прижились.

Выращивание из семян через рассаду – самый эффективный вариант размножения душицы в домашних условиях. Семена высеивают в подготовленные заранее разводочные ящики в середине марта. Если соблюдать сроки, растение зацветет в этот же год. Но, если посадка затянется до конца апреля, цветение откладывается до следующего сезона. В посадочных емкостях обязательно должны быть дренажные отверстия, так как орегано не терпит застоя влаги. Для этой цели можно использовать пластиковые стаканчики или контейнеры для хранения продуктов.
Выращивание душицы
Почва готовится легкая и питательная, с небольшим добавлением песка. Желательно дезинфицировать ее розовым раствором марганцовки или прокалить в духовке – эта мера облегчит уход за растениями и поможет предотвратить заболевания рассады. Смесь увлажняется, немного утрамбовывается. В почве делаются небольшие борозды или лунки, в которые раскладываются семена. Сверху их нужно присыпать небольшим слоем грунта, не более 1 см. После чего ящики накрываются пленкой или пакетом для создания парникового эффекта. Тепличка периодически проветривается, чтобы обеспечить сеянцам приток свежего воздуха, убрать лишний конденсат и при необходимости дополнительно увлажнить субстрат.

При появлении первых входов пленку следует убрать, а землю аккуратно увлажнить. После того как у сеянцев появится вторая пара настоящих листьев, они пикируются и рассаживаются в отдельные емкости. Посадка мартовских сеянцев осуществляется в мае, при этом расстояние между растениями должно быть не менее 30 см. Орегано, полученные из семян, которые высеивались в мае, доращивают в грядках – их высаживают на расстоянии в 20 см друг от друга. Посадка таких трав в открытый грунт производится не ранее конца июля. Редкие сорта душицы предпочтительнее размножать вегетативно – делением куста, черенками или отводками, – чтобы сохранить признаки материнского растения.

Цветущая душица

Уход за душицей

Выращивание этого ароматического растения и уход за ним достаточно просты: молодые саженцы, полученные из семян, следует регулярно поливать и удобрять. Подкормку вносят 2-3 раза за сезон, используя для этого органические удобрения, например раствор коровяка  или птичьего помета. Можно не подкармливать кусты, выращиваемые для декоративного оформления сада.

Желательно рыхлить почву вокруг кустов и удалять сорняки. На втором году жизни полив немного сокращают – это помогает сохранить уровень содержания эфирных масел в листве. В возрасте трех лет орегано способно расти самостоятельно, особый уход растению уже не требуется. По желанию можно проводить формирующую обрезку. Раз в 5 лет рекомендуется пересаживать кусты в другое место, разделяя корневища.

Итак, орегано, или душица, – ароматное растение, обладающее лечебными свойствами. Его можно использовать для украшения сада и в качестве приправы к различным блюдам. Посадка душицы обыкновенной и уход за ней не вызывают особых трудностей у садоводов-любителей. Лучший способ обзавестись на своем участке этим полезным растением – выращивание его из семян.

Существует множество сортов душицы российской и зарубежной селекции, способных не только наполнить сад ароматом прекрасных цветов, но и украсить собой клумбы, контейнеры или подвесные кашпо. Многие из них хорошо приживаются в открытом грунте и могут расти на одном место много лет, не требуя к себе особого внимания. В первые годы достаточно регулярно поливать и удобрять кусты, после трехлетнего возраста душица может расти на участке самостоятельно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить душицу из семян в домашних условиях