Выращивание хризантем из семян, посадка и правильный уход на даче

Как вырастить хризантему и правильно ухаживать? Давайте рассмотрим весь процесс выращивания хризантем в саду или дома от посадки до красиво цветущего сада на даче с соблюдением всех условий.

уход за хризантемой и полив

Хризантема – многолетнее или однолетнее декоративно-цветущее растение семейства Сложноцветные или Астровые. В настоящий момент род насчитывает более 150 видов растений, которые разделены на 13 групп по виду соцветий. Большинство видов произрастают в регионах с умеренным климатом, в северных районах Земного шара, преимущественно в Северной и Центральной части Азии.

Условия для посадки хризантем.

В зависимости от сорта, хризантемы отличаются по срокам цветения, окрасу, форме, размеру и структуре соцветий. Как правило, хризантемы выращивают в качестве садовых растений, но есть виды, которые используют в комнатном садоводстве. Высота хризантем, в зависимости от сорта может быть от 35 см до 1.5 метров.

Растения радуют не только своим разнообразием форм и окрасом соцветий, являясь настоящим украшением сада или приусадебного участка, но и неприхотливостью и продолжительным цветением, которое длится, начиная с конца лета и до наступления первых устойчивых заморозков.

Как выбрать место для посадки?

При выращивании хризантем очень важно правильно подобрать место для посадки. Лучше всего растения растут на открытых, хорошо освещенных, защищенных зонах сада, при недостаточном уровне освещения у хризантем сильно вытягиваются побеги, могут мельчать соцветия и нарушаются сроки цветения. Хризантемы относятся к растениям короткого дня, поэтому продолжительность светового периода влияет на формирование соцветий.

Почва на участке должна быть плодородной, богатая питательными веществами, рыхлая, хорошо дренированная, воздухопроницаемая и иметь нейтральную или слабокислую реакцию. Некоторые сорта растений могут расти в тенистых участках, но при этом может позднее наступить цветение.

Когда сажать хризантему?

Высаживают хризантемы весной, когда почва достаточно прогреется и минует опасность ночных заморозков, при этом лучше всего выращивать растения в пасмурную погоду. Перед посадкой, с осени или за несколько недель, нужно подготовить и улучшить качество почвы на участке внесением минеральных, органических или комплексных удобрений. Опытные садоводы во время перекопки грунта рекомендуют добавить песок и верховой торф.

Саженцы растений высаживают в заранее подготовленные посадочные ямки или лунки, на дно которых выкладывают слой дренажа, засыпают небольшое количество песка и древесных опилок. Расстояние между лунками должно быть не менее 35-50 см, в зависимости от сорта растений. Для создания оптимального микроклимата и более быстрого укоренения, черенки накрывают укрывным материалом.

3

Размножение хризантем.

Размножают хризантемы делением куста, боковыми черенками или семенами. Для размножения черенками, весной отделяют от взрослого растения молодые побеги, которые имеют длину около 20 см и высаживают их в питательную почвенную смесь в цветочные контейнеры, хорошо проливая водой. Черенки можно получить осенью, после того, как растения отцвели. При соблюдении всех условий, черенки хорошо приживаются и быстро начинают расти и развиваться. Процесс укоренения длиться около двух месяцев. Деление куста проводят весной.

Процесс выращивания хризантем из семян несложный, главное соблюдать главные условия температурного режима и советы статьи. Семена высевают в конце весны или в начале лета в открытый грунт. В каждую лунку можно закладывать по 2-3 семени. Для того чтобы цветение наступило в начале осени, можно высеять семена в начале марта в цветочные контейнеры.

После появления первых ростков, проводят пикировку растений в отдельные горшочки небольшого диаметра с последующим высаживанием хризантем в открытый грунт в начале мая. Используя такой метод размножения, цветение может наступить в июле-августе.

Выращивание хризантем из семян.

  • Для выращивания хризантемы семенами нужна обычная почва с садового участка, желательно с примесью торфа и песка,
  • Несколько десятков отдельных контейнеров для рассады (количество стаканчиков для посадки хризантем зависит от вашего стремления к красивому саду) или одна большая тара,
  • Лампа дневного света,
  • Лейка, распылитель воды,
  • Стекло для укрывания и создания благоприятной микросреды.

2

Правильный посев семян хризантем.

Для начала нужно определиться с посевом. Для однолетних хризантем можно посеять семена в середине апреля и уже в при положительных температурах ночью (примерно середина мая) высаживать в открытый грунт. Что касается многолетних культур, то высадку семян производим в январе, ухаживая за ними производят с помощью поливки удобрениями.

Посев хризантем семенами производится в обработанную почву (для предотвращения болезней почву прокаливаем или замораживаем, на этот случай у меня на балконе есть припас из одного куля земли, которая зимой хорошо промерзает).

При заморозке земля остается естественной средой для выращивания культур. После прокаливания почву нужно хорошо удобрять, после термообработки она становится «непригодной».

В почве делаем небольшие каналы в которые и будут засыпаться семена, высыпаем под 2-3 семечка на расстоянии 10 сантиметров друг от друга, так будет легче высаживать после того как саженцы хризантемы прорастут. После посадки семян немного присыпаем землей (верхний слой земли не должен превышать 1 сантиметр), немного распыляем воды и закрываем стеклом на одну неделю, пока не появятся первые цветки.

После недельного выращивания хризантем из семян им потребуется много света, для этого идеально подойдет лампа дневного света. Температура для выращивания рассады должна быть прохладной, примерно 18-20 градусов. Если окна выходят на солнечную сторону и свет попадает на ростки хотя бы 6-8 часов, то от лампы можно отказаться.

Далее, ждем весны и положительных температур (начало мая, середина) для того, чтобы начать процесс посадки саженцев хризантем в грунт, о нем вы уже прочитали выше. Переходим к правильному уходу и поливке.

как вырастить хризантемы

Правильный уход за хризантемой и поливка.

Теперь рассмотрим уход за хризантемой и процесс поливания. Хризантемы относятся к влаголюбивым растениям, поэтому очень важно обеспечить регулярный полив, особенно молодым растениям и не допускать длительного пересыхания земляного кома. Поливают растения под корень, используя отстоянную воду комнатной температуры. Для того чтобы сохранить влагу, проводят мульчирование почвы вокруг кустов растений.

Для нормального роста и развития, растения нуждаются в регулярных подкормках. Азотосодержащие питательные смеси способствуют росту и развитию растения, фосфорные и калийные влияют на продолжительность цветения и красоту соцветий. Хорошо отзываются растения на органику, но в лучше использовать перепревший навоз или куриный помет.

За сезон, в зависимости от состояния почвы, проводят три-четыре подкормки. Помимо этого несколько раз проводят профилактические обработки инсектицидными и фунгицидными препаратами для предотвращения развития заболеваний и поражения вредителями. Особенно опасны для растений тля, серая гниль, улитки, слизни, паутинный клещ, щитовка, грибковые инфекции.

В период роста куста обрывают старые листья и удаляют отцветшие соцветия, чтобы растения не тратили силы и питательные вещества на созревание семян. Высокорослые сорта обязательно подвязывают к опорам, так как стебли растений могут поломаться под тяжестью соцветий или от сильного ветра. Ну а чтобы сформировать красивый куст, можно провести небольшую обрезку весной, укоротив на треть все длинный и сильно развитые побеги.

Практически все сорта хризантем хорошо переносят зиму, но все же в первый год рекомендуется позаботиться об укрытии. После того, как растения отцветут, стебли укорачивают, оставляя не более 25 см, растения окучивают и накрывают любым укрывным материалом после наступления устойчивых заморозков. В качестве накрывного материала можно использовать опавшие, сухие листья, древесную золу, солому, компост, лапник.

хризантемы посадка и уход

На одном месте без пересадки, не теряя своей декоративности хризантемы могут расти пять лет. Каждые три-четыре года взрослые кусты делят, а деленки высаживают в заранее удобренную и подготовленную почву. Обязательно делимся статьей со своими друзьями в социальных сетях и подписываемся на свежие секреты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание хризантем из семян, посадка и правильный уход на даче