Как вырастить декоративный подсолнух из семян?

Выращивание декоративного подсолнуха на участке поможет украсить практически любой хорошо освещенный уголок сада. Этот вид, принадлежащий к семейству Астровые, насчитывает более 150 различных сортов, различающихся расцветкой, размером бутонов, длиной стебля. В Европе первые семена подсолнуха появились благодаря экспедиции Колумба в Мексику. Это растение вызвало восхищение не только садоводов-любителей, но и многих художников и поэтов, после чего получило название — Гелиантус, или «солнечный цветок». На территорию России подсолнух привез из Европы Петр I. По его приказу культура получила широкое распространение и стала использоваться в сельском хозяйстве. Декоративные подсолнухи появились лишь много лет спустя.

Цветок декоративного подсолнуха

Сорта декоративных подсолнухов

Гелиантусы распространились по всему земному шару: их можно встретить в Северной и Южной Америке, в европейских странах и на африканском континенте. В Австрии существует даже «Парк подсолнуха», в котором можно встретить различные дикорастущие сорта и гибриды этого растения. Подсолнухи могут расти как в горшке на подоконнике, так и в саду. Из них получаются великолепные летние букеты и флористические композиции.

В настоящее время вид разделяется на 2 подвида:

  • сельскохозяйственный,
  • декоративный.

Некоторые декоративные сорта сложно соотнести с их прародителем, настолько непривычно они выглядят. Окраска может быть не только желтой, но и белой, бежевой, коричневой, красноватой. По форме встречаются махровые и немахровые цветы, их лепестки могут быть скрученными, волнистыми, продолговатыми. Диаметр соцветия достигает 30 см.

Растения отличаются высотой стебля. Условно подсолнухи можно поделить на несколько групп согласно этому признаку:

  1. крупномеры, достигающие высоты в 3 метра;
  2. компакты — высота стебля достигает 60 см;
  3. среднерослые, высотой 1-1,5 метра.

Самыми известными сортами на территории России являются:

  • Плюшевый мишка — один из лучших среднерослых сортов, цветет крупными махровыми оранжевыми цветками;
  • Vanilla Ice — сорт с немахровыми светло-бежевыми цветами;
  • Big Smile — компактный сорт (максимум 30 см) с лимонными лепестками и черным центром;
  • Sunspot — миниатюрное растение с огромными соцветиями до 25 см в диаметре.

Посадка подсолнуха

Посадка и уход

Выращивание декоративного подсолнуха начинается с выбора подходящего места: оно обязательно должно быть солнечным и с плодородной почвой, тогда уход за цветком будет легче и не потребуется регулярно вносить подкормки. Желательно выбирать участок, защищенный от сквозняков, чтобы резкие порывы ветра не сломали хрупкий стебель. На территории средней полосы России выращиваются в основном однолетние декоративные подсолнухи из семян.

Посевной материал нужно заранее подготовить к посадке: растворить в 0,5 литра теплой воды древесную золу, пропитать раствором небольшой кусок ткани и завернуть в нее семена на сутки. Посадка семян производится в мае, они заделываются на глубину не более 3 см. Для компактных сортов расстояние между растениями должно быть около 40 см, крупные сорта высаживаются в 70 см друг от друга. Первые всходы появляются уже через 7 дней после посева. Зацветают молодые растения в середине лета, новые бутоны продолжают открываться до конца сентября.

Совет

Чтобы продлить цветение подсолнуха, можно высаживать растения с разницей в 2 недели в течение всего лета.

Уход за солнечным цветком не доставляет особых проблем — эти растения неприхотливы. Поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы, не допуская застоя влаги, примерно 1 раз в 7 дней. Желательно рыхлить грунт вокруг подсолнуха и удалять сорную траву. После цветения завядшие соцветия удаляют, не дожидаясь семян, чтобы ускорить образование новых бутонов. Возможна посадка и выращивание нескольких растений в одном контейнере, тогда цветущие гелиантусы будут выглядеть как живой букет. Чтобы убрать засохший стебель, цветок срезают под корень, но не выкапывают — это может повредить другие растения.

Декоративные подсолнухи

Выращивание в домашних условиях

Возможно выращивание компактных сортов декоративного подсолнуха на подоконнике в обычной квартире. Это настолько простой процесс, что его можно поручить ребенку. Выбрав понравившийся сорт, нужно приобрести обычный цветочный горшок диаметром до 40 см — такого размера обычно достаточно для миниатюрного растения. Но если сорт крупный или планируется посадить в одну емкость несколько растений, лучше взять более объемный контейнер, иначе цветам будет тесно и их придется пересаживать. Для среднерослых сортов лучше взять большой балконный ящик объемом от 18 л.

Посадка производится в продезинфицированный питательный грунт, на дно горшка помещается дренаж из керамзита или гальки. После посадки почва увлажняется. Можно внести в нее специальные добавки — аквагрунт, который будет удерживать влагу и не даст корневой системе пересохнуть, минеральные удобрения или перепревший компост. Семена декоративного подсолнуха сажают парами, заглубляя на 2,5 см. После появления всходов сеянцы поливают каждые 2 дня. Выращивание подсолнуха в открытом грунте происходит на хорошо освещаемых площадках, потому расположить горшок с цветком нужно на очень светлом подоконнике.

Правильный уход за растением — это залог его здоровья и крепкой иммунной системы. Гелиантусы могут подвергаться атакам вредителей – моли, усача и шипоноски. При первых признаках появления насекомых растения нужно немедленно обработать инсектицидами. Опасны и бактериальные заболевания, такие как бурая пятнистость, мучнистая роса и ржавчина. Причинами их возникновения могут быть вредители, чрезмерная влажность почвы или воздуха. Пораженные участки нужно удалить, а стебель и листья обработать фунгицидами.

Декоративные подсолнухи

Вывод

Декоративный подсолнух отличается неприхотливостью, его посадка, выращивание из семян и уход не вызывают трудностей у садоводов-любителей. Существует множество красивых сортов, отличающихся друг от друга размером и расцветкой соцветий, высотой стебля. Крупные разновидности способны достигать 3 метров в высоту, а компактные можно выращивать как комнатные. Подсолнухи любят светлое месторасположение, регулярный полив и плодородную почву.

Сеять семена можно сразу на постоянное место, всходы появляются обычно в течение недели. Первое время сеянцам нужен регулярный полив, подкорку вносят только на бедных почвах. Зацветают подсолнухи в середине лета и продолжают радовать новыми бутонами до сентября. В домашних условиях горшки с растениями располагают на светлом подоконнике и регулярно поливают. Гелиантусы могут повреждаться вредителями и болеть. При первых признаках болезни или при появлении насекомых цветы обрабатывают специальными препаратами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить декоративный подсолнух из семян?