Растение юкка. Как за ним ухаживать?

Что он больше всего любит и как заботиться об его листьях?

Юкка:

Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков- резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец)- у неё желтеют и опадают листья.

Виды юкки, чувствительные к сухости воздуха, следует регулярно опрыскивать из тонкого распылителя кипячёной водой комнатной температуры. Для увеличения влажности воздуха вокруг юкки можно поместить горшок с растением на поддон с увлажнённым слоем гравия.

При опрыскивании юкки на солнце на её листьях могут возникнуть пятна от солнечных ожогов.В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При умеренной температуре содержания (+18 градусов и немного выше) крупную юкку поливают примерно раз в неделю- на 10 литров грунта одноразово приходится 2-2, 5 литра отстоявшейся воды комнатной температуры. Жарким летом юкку поливают чаще- но не забывайте, что между поливами земля в горшке должна подсохнуть.Подкармливать юкку нужно весной и летом, с интервалом в две-три недели.

Фикус не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить. Летом фикус можно выносить на свежий воздух, балкон или террасу.

Для фикуса подходит светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом.Оптимальная температура содержания фикуса — 25-30° C летом и 16-20° C зимой. Минимальная безопасная температура для многих видов фикуса — 10° С, для пестролистных растений — 15° С.Не следует допускать и резких перепадов температуры.

Потребность любого растения в воде зависит от его возраста, состояния и фазы развития, времени года, свойств почвы, материала контейнера и других факторов.

Не следует устанавливать жесткий график полива фикуса, так как внешние условия (освещение, температура, влажность) постоянно меняются, влияя на интенсивность потребления влаги растением. Необходимо следить за состоянием земляного кома и поливать растение по потребности.

Летом полив обильный, но земля между поливами должна просохнуть.

Жарким летом и зимой, при содержании фикуса в отапливаемом помещении с сухим воздухом, полезны опрыскивания листьев и душ.

Для совсем молодых фикусов легкую и проницаемую земельную смесь традиционно составляют из листовой земли, торфа и песка в равном соотношении. Взрослые фикусы требуют более плотной земли, поэтому в субстрат добавляют дерновую землю и перегной.

Практически для всех видов фикуса с октября по февраль характерен вынужденный период покоя, связанный с недостатком света и снижением температуры.Пыль, оседающая на листьях, портит внешний вид, препятствует нормальному воздушному обмену растения с внешней средой и процессу фотосинтеза. Один-два раза в месяц фикус моют под теплым душем, прикрыв поверхность земли полиэтиленовой пленкой. Крупные листья протирают с обеих сторон мягкой влажной губкой. После водных процедур растение оставляют в ванной комнате до высыхания листьев, иначе возможно переохлаждение.

Это фикус каучуконосный.

Как за обычным фикусом.

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ нетребователен в уходе.весной обрежыте чтобы кустился

За юккой уход не сложен. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа и легкой землей.

Фикусу тоже необходим рассеянный свет, высокая влажность, полив после просыхания земляного кома на половину, подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Избегать сквозняков, перепадов температур, полива холодной водой, перемещения. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Растение юкка. Как за ним ухаживать?