Юкка прихотлива? И быстро ли растет?

Видео: Цветы

Совсем неприхотлива. Все что ей нужно - это солнце и вода. Растет средне, но распирает её в стороны очень даже)

Моя уже в слона превратилась, хорошо в доме живем, в квартире бы пол комнаты заняла)

Видео: Какие деревья являются быстрорастущими

Неприхотлива, растет средне.

Растет медленно и неприхотлива! :)

Освещение Юкка предпочитает обилие солнечного света, однако может расти и в полутени. Местоположение Зимой желательно выбрать наиболее освещенное место. В летнее время для юкка благоприятно пребывание на открытом воздухе. Полив С весны до осени почву постоянно держат в умеренно влажном состоянии, растение лучше немного пересушить, чем залить. Зимой землю следует увлажнять время от времени, в зависимости от температуры. Дополнительная влажность Опрыскивание необходимо только в условиях теплого зимнего содержания. Желательно изредка омывать листья мягкой водой. Уход Ускоряют рост юкки путем подкормки удобрениями в вегетационный период каждые две недели. Размножение Размножают стеблевыми отпрысками, реже семенами. Размножение отрезками ствола становится необходимостью, поскольку юкка чрезмерно разрастается. С этой целью следует летом отпилить от ствола произвольное количество отрезков, которые должны быть не менее 20 см дл. Нижний конец втыкают в слегка увлажненную смесь торфа и песка и выносят в затененное место на свежий воздух. Место среза на материнском растении следует замазать садовым варом. Черенки с листьями накрывают прозрачной пленкой, предохраняющей от испарения влаги. Пересадка Пересадку для юкки достаточно проводить раз в два года весной. Почву готовят питательную: для молодых растений — смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2 :1:2) - для взрослых и старых растений — дерновой, листовой земли и песка (3:2: 2). Хороший дренаж обязателен, и желателен большой горшок. Возможные трудности Вредители - мучнистый червец, тля- корневая гниль из-за переувлажнения. Коричневые кончики или края листьев - сухой воздух. Большинство Юкк требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Мягкие скрученные листья и коричневыми краями - слишком низкая температура. У нежных видов подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь. Желтеющие нижние листья - если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Юккам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.

юкка растёт очень медленно.

Юкка хорошо развивается в светлом и тёплом помещении. Это растение очень светолюбиво - особенно в молодом возрасте юкка требует много солнечного света, но плохо переносит обжигающие солнечные лучи. Если комната ориентирована на юг, то жарким летом юкку лучше отодвинуть от окна. На лето юкку желательно поместить на свежий воздух, в защищённое от ветра место.

Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков- резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец)- у неё желтеют и опадают листья.

Частота поливов юкки зависит от многих факторов: размер и материал горшка, величина растения, особенности субстрата, температура и влажность воздуха.

В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При умеренной температуре содержания (+18 градусов и немного выше) крупную юкку поливают примерно раз в неделю- на 10 литров грунта одноразово приходится 2-2, 5 литра отстоявшейся воды комнатной температуры. Жарким летом юкку поливают чаще- но не забывайте, что между поливами земля в горшке должна подсохнуть.

В остальное время года полив юкки должен быть умеренным (зимой полив сокращают), иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть.

При ошибках в уходе листья юкки сворачиваются в трубочку, коричневеют края и верхушки листьев- на листьях появляются бурые пятна с жёлтой окантовкой от распространения грибковой инфекции. Подкармливать юкку нужно весной и летом, с интервалом в две-три недели. Пересаживать юкку лучше весной, или при необходимости летом.

Видео: КАМПСИС В САДУ - ВСЕ "ЗА" И "ПРОТИВ"!!! ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ! Campsis

Юкка растёт 2 метра за 20 лет...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Юкка прихотлива? И быстро ли растет?