Подарили юкку. Как за ней ухаживать и чего ждать? Как быстро растёт?

Видео: 1812-1815. Заграничный Поход. 4 Серия/1815. The War of the Sixth Coalition. StarMedia. Babich-Design

Юкки медленно растут.

Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков- резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец)- у неё желтеют и опадают листья.

Частота поливов юкки зависит от многих факторов: размер и материал горшка, величина растения, особенности субстрата, температура и влажность воздуха.

В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При умеренной температуре содержания (+18 градусов и немного выше) крупную юкку поливают примерно раз в неделю.

В остальное время года полив юкки должен быть умеренным (зимой полив сокращают), иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть.

При ошибках в уходе листья юкки сворачиваются в трубочку, коричневеют края и верхушки листьев- на листьях появляются бурые пятна с жёлтой окантовкой от распространения грибковой инфекции.

Подкармливать юкку нужно весной и летом, с интервалом в две-три недели.

Пересаживать юкку лучше весной, или при необходимости летом. Это растение успешно развивается в хорошо дренированном субстрате. При пересадке юкки на дно горшка обязательно насыпьте дренаж из керамзита, мелкого гравия или битого кирпича. Земляные смеси лучше выбирать средние. Если используется смесь с торфом, то она должна быть нейтрализована до нейтральных значений (рН 6, 0-6, 5). В земляную смесь желательно добавить крупнозернистый песок (до 30% по объёму).

При пересадке юкки желательно максимально сохранять земляной ком вокруг корней, поэтому лучше производить перевалку, а не пересадку здорового растения

тут еще читайте

моя юкка

Видео: Depression, the secret we share | Andrew Solomon

1) если Вы живете на юге РФ (типа Сочи) - просто посадите ее на улице, поливайте, удобряйте - и она будет хорошо расти и даже через несколько лет зацветет...

2) если Вы ее в квартире будете растить то это тоже не сложно. Просто поставьте ее на подоконник и поливайте через день (лучше - в поддон). Если на дно горшка уложите дренажный слой камней - ничего у Вас гнить не будет... В приницпе, летом можно убрать с подоконника на пол... Земля не должна быть сухой. Она нормально переносит квартирную атмосферу и температуру как летом так и зимой...

3) зимой надо давать удобрение 1 раз в месяц (можно купить комплексное), с весны по осень давать удобрения 2 раза в месяц.

4) если хотите пересадить из покупного горшка - лучше все-таки ближе к весне.

5) расти первые 2-4 года она будет небыстро, а потом рост усилится и растение будет сбрасывать ниж.листья со стволиков. Тогда же, если Вы захотите, верхушки можно срезать и воткнуть в землю рядом - верхушки будут расти одним стволом, а у срезанных стволов проснутся почки и он даст 2-4 боковых побега...

6) ВАЖНО: если у Вас настоящая юкка - будьте аккуратны: края листьев у юкки представляют собой по форме "пилу" - т.е. случайно можно очень глубоко обрезаться...

У меня 1 юкка небольшая (подарили на работе 1, 5 года назад - пока не растет особо) стоит пока на подоконнике и 1 юкка дома - ей лет 10 или 15... Главный ствол и боковые стволы уже несколько раз резаные, есть корневой отросток. Вот весной буду опять боковые подрезать... Эта юкка стоит в центре комнаты, далеко от окна...

УДАЧИ!

Я Юкку посадила 10 лет назад... Холила, лелеяла, но она расти не хочет! На данный момент вместо широкого стебля длинная тонкая палка диаметром 2см и 4 вшивеньких листочка наверху! Выкину её скоро, надоела!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили юкку. Как за ней ухаживать и чего ждать? Как быстро растёт?