У фикуса темнеют и опадают нижние листья что делать?

У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата).

При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"- проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).



Все виды фикусов любят светлое , но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный), влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома), иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья- виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы.

Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре- для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.



При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года). Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка- для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают). Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели).

Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению.





»

»

Грустить - жалко фикус.

Не заливать.

Я осенью тоже фикус купила.Пока от себя подальше не спрятала тоже листья опадали.Теперь в дальней комнате стоит.

Причина в повышенной температуре воздуха в помещении, низкая влажность.Чаще обрызгиваите листья фикуас теплой водой!

Расскажу о своем фикусе.

Болел-болел, то пожелтеет, то осыпется листва... был просто никакущий, и выкинуть жалко и красоты ноль.

Читала литературу, где написано, что это - норма, где - причиной был сквозняк, что угодно..все это я устраняла, а толку ноль.

Потом я купила светодиодную фитолампу сидор.

Причем покупала не для него, для орхидей.

А так как они стояли рядом - свет попадал и на фикус.

Через пару недель я его просто не узнала!

Как-будто только из магазина!

Фикус уже давно слез с подоконника, с тех пор стоит на полу и теперь ему начинает мешать потолок, даже обрезать приходится.

Теперь у меня растений гораздо больше чем подоконник, беру все, что понравится.

Все благоухает, все растет.

Так что - советую.

Каждое утро поливать стаканом кофе

Залили. Если бы был зимний листопад листья не чернели бы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У фикуса темнеют и опадают нижние листья что делать?