У юкки стали сохнуть листья, может ли это быть от перелива? Где её лучше расположить?

Сохнут от хорошего полива, особенно в зимнее время.

В зимний период растениям не хватает солнечного света. Выделите для юкки прохладное место на солнечной стороне.

Подкорка в зимний период не требуется. Полив умеренный без опрыскивания.

Во время зимовки юкка комфортно себя чувствует при температуре не ниже +8 градусов, но может переносить кратковременное понижение температуры до + 5 градусов.

В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков- резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

У меня было - от недостатка света. Переставила - прошло.

Пожелтение листьев при недостатке света.Юкка хорошо развивается в светлом и тёплом помещении. Это растение очень светолюбиво - особенно в молодом возрасте юкка требует много солнечного света, но плохо переносит обжигающие солнечные лучи. Если комната ориентирована на юг, то жарким летом юкку лучше отодвинуть от окна. На лето юкку желательно поместить на свежий воздух, в защищённое от ветра место.

Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков- резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец)- у неё желтеют и опадают листья.

Виды юкки, чувствительные к сухости воздуха, следует регулярно опрыскивать из тонкого распылителя кипячёной водой комнатной температуры. Для увеличения влажности воздуха вокруг юкки можно поместить горшок с растением на поддон с увлажнённым слоем гравия.

Температура: Умеренная, зимой прохладная - предпочтительно 16-18°C, но не ниже 8°C. Зимой при содержании юкки в обычных комнатных условиях нужно проветривать помещение, но избегать при этом холодных сквозняков.

Освещение: Светлое, солнечное место. Летом юкка предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым.

Полив: Обильный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив умеренный. Если зимой содержать в прохладных условиях, то полив редкий, но не допускающий пересушку земляного кома. Юкка плохо переносит застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.

У нас в Крыму растет в открытом грунте и переносит даже кратковременные морозы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У юкки стали сохнуть листья, может ли это быть от перелива? Где её лучше расположить?