Почернели кончики листьев юкки, что делать?

Юкку нельзя сильно поливать, от переувлажнения почва закисает, и корни юкки быстро загнивают. Если почерневшие участки листьев на ощупь влажные, то отрежте больные листья, умеренно поливайте растение и не ставьте его на сквозняк.



Юкка требует прохладной светлой зимовки при умеренном поливе: при недостатке света зимой в сочетании с высокой температурой содержания у юкки опадают листья. Поливать юкку нужно очень умеренно - почва от предыдущего полива до следующего должна обязательно просыхать до дна горшка.Для юкки в зимний период температура воздуха не должна быть выше +12°C. А в квартире, конечно же, температура высокая, около 22-25°C - в таких условиях остановить опадение листьев у юкки нельзя.Проанализируйте условия правильного содержания юкки, найдите ошибки в уходе и исправьте их. Для восстановления иммунитета растения проведите опрыскивание листьев раствором "Эпина".





А как вы поливаете юкку?.Насколько почва просыхает между поливами? Ствол не мягкий? Юкка нуждается в очень умеренном поливе, даже летом, почва должна просыхать на 3-4 см в глубину. Кончики листьев чернеют из-за переувлажнения почвы. А так как юкка в природе произрастает в районах, где часто не бывает дождей, то и в домашних условиях почва не должна быть сырой.

Если ствол твёрдый, нет признаков гнили, опрыскайте юкку раствором фунгицид (Витарос, Фундазол).

почернели кончики листьев могут говорить о том, что растение получает слишком много или мало воды. Чрезмерный полив вызывает загнивание корней, которое переходит в загнивание листьев. Пересушка земляного кома приводит к засушиванию растения.

Думаю причина – сухой воздух вызван зимний период, использхуйте увлажнитель воздуха. Опрыскивание растений из пульвиризатора не эффективно, если вы не делаете этого каждые 10 минут.

Другим выходом из положения может стать гравий, если вы положите его в поддон горшка и польете его водой. При этом дно горшка не должно доставать воды, чтобы не сгнили корни. Вместо гравия можете использовать керамзит. Вода из поддона будет испаряться, увеличивая влажность в помещении.

Всё чёрное на растениях от залива.

поливать

причины могут быть разные - перелив, сухой воздух...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почернели кончики листьев юкки, что делать?