Фикус бенжамин скинул все листья, цветку 3 года, раньше такого не было

У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата).



Проверьте на вредителей, тогда Актелик Вам в помощь.

При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"- проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция.

Все виды фикусов любят светлое , но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный), влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома), иначе от застоя влаги будут опадать листья.

При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья- виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы.

Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре- для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.



При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года). Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка- для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают).

Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели). Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению.







»

должен расти

если вы его переставили на другое место. верните обратно.. от жары в комнате тоже может сбрасывать листья , это временно

Смотря в чем причина, так как фикус бенжамина сбрасывает листья по любому поводу и без него, то нужно разобраться. Срежьте веточку и посмотрите на срез если он белый и влажный значит цветок жив, идем дальше может он у вас стоял на сквозняке - тогда листьями обрастет, может перемерз. Может вы его залили - тогда нужно проверить корневую систему.

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнение почвы у фикусов каучуконосного и лировидного- недостаток света или резкая смена климата у фикуса БЕНДЖАМИНА- также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие результаты в таких случая дает опрыскивание раствором эпинаю.

Проверьте, не появились ли на листьях щитовки, мучнистые червецы или паутинные клещи. Если фикус каждый день теряет листья, заметно оголяясь, причиной может быть недостаток света. Слишком низкие температуры, особенно в сочетании со сквозняками, также могут привести к опаданию листьев. Внезапное опадение листьев указывает на повреждение корней из-за переувлажнения почвы. Следует вынуть растение из горшка и, обрезав подгнившие корни, пересадить его в свежую землю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фикус бенжамин скинул все листья, цветку 3 года, раньше такого не было