У юкки стали бледнеть и опадать листья. Что случилось и что делать?

Видео: Почему у орхидеи желтеют листья



Юкку надо держать на максимальном освещении и на прямом солнце. Не исключено, что у вас ей темновато, особенно если погода мрачная держится несколько дней.

Так же:

- тесный горшок, не проведена пересадка-

- бедная, истощенная и (или) не подходящая по составу почва-

- отсутствие подкормок в период роста-

- полив холодной водой, сквозняки. Или наоборот держите возле батареи. Юккам зимой нужно прохладное содержание и умеренный полив.

Уход

Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков- резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец)- у неё желтеют и опадают листья.

Частота поливов юкки зависит от многих факторов: размер и материал горшка, величина растения, особенности субстрата, температура и влажность воздуха.

В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При умеренной температуре содержания (+18 градусов и немного выше) крупную юкку поливают примерно раз в неделю.

В остальное время года полив юкки должен быть умеренным (зимой полив сокращают), иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть.

При ошибках в уходе листья юкки сворачиваются в трубочку, коричневеют края и верхушки листьев- на листьях появляются бурые пятна с жёлтой окантовкой от распространения грибковой инфекции.

Подкармливать юкку нужно весной и летом, с интервалом в две-три недели.

Пересаживать юкку лучше весной, или при необходимости летом. Это растение успешно развивается в хорошо дренированном субстрате. При пересадке юкки на дно горшка обязательно насыпьте дренаж из керамзита, мелкого гравия или битого кирпича. Земляные смеси лучше выбирать средние. Если используется смесь с торфом, то она должна быть нейтрализована до нейтральных значений (рН 6, 0-6, 5). В земляную смесь желательно добавить крупнозернистый песок (до 30% по объёму).

При пересадке юкки желательно максимально сохранять земляной ком вокруг корней, поэтому лучше производить перевалку, а не пересадку здорового растения

Вот тут еще читайте

моя юкка

Видео: Вы тоже боитесь обрезать Драцену Обрезка, обработка парафином и оборачивание мхом

Обычно у юкки листья бледнеют от избыточного освещения. Переставьте на другое место, не столь ярко освещенное. Если же с освещением все нормально, то причина может быть в сквозняках или в поливе холодной водой.

Вот как раз юкка любит яркий свет и неплохо себя чувствует даже на прямом солнце. Зимой листья могут желтеть, сохнуть и опадать как раз от недостатка освещенности, а также от избыточной сухости воздуха (от батарей) Зимой юкка любит пониженную температуру воздуха, до +5 ей комфортно, также нельзя часто поливать. Зимой полив очень редкий.

юкка должна зимовать при t 8 гродусов. поэтому в помещении с центральным отоплением она теряет много листьев.кроме того она не любит сквозняков.моя юкка уже 1 метр 50 см. и каждую зим она теряет листья.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У юкки стали бледнеть и опадать листья. Что случилось и что делать?