Как ухаживать за юкки?

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура:

Умеренная, зимой прохладная - предпочтительно 16-18°C, но не ниже 8°C. Зимой при содержании юкки в обычных комнатных условиях нужно проветривать помещение, но избегать при этом холодных сквозняков.

Освещение:

Светлое, солнечное место. Летом юкка предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым.



Полив:

Обильный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив умеренный. Если зимой содержать в прохладных условиях, то полив редкий, но не допускающий пересушку земляного кома. Юкка плохо переносит застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Влажность воздуха:

требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.

Пересадка:

Почва должна быть питательной. Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.

Размножение:

Весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см). Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля.

Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению. При размножении юкки семенами, важно чтобы они были свежими. Семена замачивают на сутки в теплой воде, затем высевают в смесь легкой листовой земли и торфа. Плошку накрывают стеклом или пакетом и проветривают несколько раз в день. Обычно семена прорастают в течение месяца.

Смотрите еще здесь






Температура умеренная, зимой требует прохладных условий (не ниже +10). Юкка светолюбива. Полив зимой умеренный, с весны до осени обильный. Опрыскивания не требует. Пересадка - каждые 2 года весной. Взрослая юкка выглядит как ложная пальма, ей нужен большой и глубокий горшок с хорошим дренажом.

абсолютно ничего сложного, редкий полив и прохлада. У меня в прошлую зиму в комнате очень много листьев пожелтело и засохло из-за тепла в квартире, пока не перенесла на утепленный балкон.

Видео: ЮККА.Пересадка и уход. Yucca

Одним из главных условий того, что юкка приживётся в новом доме, является правильное увлажнение. Полив - одна из особенностей ухода за юккой. Прежде всего, как бы вам не хотелось, не стоит одаривать вновь приобретенное «сокровище» чрезмерными поливами. Старайтесь больше опрыскивать. Лучше всего научиться определять потребность растения в поливе по поведению листьев, которое может проявляться по-разному. Так что здесь все внимание уделяйте реакции растения. Но придерживайтесь правила - «лучше меньше, да лучше». Первое время старайтесь больше опрыскивать растение, со временем, узнав норму полива, опрыскивания можно сократить, но не прекращать. Излишний полив может привести к застою воды, что чревато загниванием корней.

Как ухаживать за юккой в летний период

Юкка - светолюбивое растение, но в тоже время не любит сильного солнечного света (когда Солнце в зените). Так что на лето размещайте растение так, чтобы оно получало достаточное количество умеренного солнечного освещения.

Подкармливать юкку нужно с начала весны с интервалом - один раз в два месяца.

В теплое время года полив юкки должен быть более обильным. В перерывах между поливами верхний слой почвы должен подсохнуть на приличную глубину (1-5 см в зависимости от размера растения). Кроме полива необходимо обеспечить растение влагой через регулярные опрыскивания. Особенно важно это делать с повышением температуры.

Как ухаживать за юккой в зимний период

В зимний период растениям не хватает солнечного света. Выделите для юкки прохладное место на солнечной стороне.

Подкорка в зимний период не требуется. Полив умеренный без опрыскивания.

Во время зимовки юкка комфортно себя чувствует при температуре не ниже +8 градусов, но может переносить кратковременное понижение температуры до + 5 градусов

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за юкки?