Есть сложности ухода за кордилиной, фикусом и цикасом?

Цикас зимой я не обрызгиваю, а делаю это в жару.Он у меня стоит на террасе летом на открытом воздухе. И обрызгию так что бы вода не попадала на шишку, т.е землю накрываю целофаном. Летом поливю почаще в зависимости от погоды, а зимой вообще 1 раз в 2 недели, потому что он стоит в помещении с повышенной влажностью. Он не любит перестановок.Как поставила в октябре на журнальный столик от окна на расстоянии 1, 5 метра так и простоял всю зиму и ничего с ним н случилось. Вот он какой у меня сейчас зелёненький крокодиол:)

Кордилину мне подарили этой зимой, да заморозили, пока тащили из магазина, не прижилась. Цикаса у меня нет. А вот фикусов два. Не любят перелива, опрыскивание очень уважают (но земляной ком закрываю пленкой, чтобы не залить). Очень подвержен паутинному клещу. Но обработки химиками здорово помогают. Главное, почему он мне нравится, это что его можно ставить вдали от окна.

Цикаса нет, ноесть фикусы и корделины. Сложностей с ними никаких, поливаю регулярно, опрыскиваю раз в день. Правда у корделины прямой (у меня 2-хметровая) сохнут кончики листьев, иожет от слишком сухого воздуха, хотя опрыскиваю постоянно.

Корделине и фикусу необходим рассеянный свет, высокая влажность воздуха, полив после просыхания земляного кома. Фикус поливают теплой водой. Опрыскивание помогает повысить влажность лишь временно, поэтому необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Избегать сквозняков и переставлений с места на место.

Цикас более требователен в уходе. Земля должна хорошо пропускать воду и воздух, полив после просыхания земляного кома на половину, но без застоя воды. Рассеянный свет и влажность воздуха. Зимовка должна быть светлой и прохладной 10*. Без зимовки листья могут пожелтеть. Подкормки весной и летом удобрениями для пальм, пересадок не любит, замена верхнего слоя земли ежегодно. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Есть сложности ухода за кордилиной, фикусом и цикасом?