Как правильно ухаживать за яблонями

яблоня

Яблоня – это одно из немногих деревьев, без которого любой сад – не сад. Но к сожалению, очень часто она не приносит того количества яблок, которого бы хотелось садоводу. В этой статье мы раскроем тему увеличения урожая и расскажем Вам как правильно ухаживать за яблоней.

Для начала, займитесь корнями деревьев (ведь корни – это основа) и корой деревьев (кора – это своеобразная «одежда»).

Уход за корнями дерева

Самое главное в этой процедуре – обеспечить дереву влагу через корни и обильное питание с подкормками. Для этого, Вы можете создать приствольные грядки: высыпать под ствол яблони пару тачек с перегноем, который сверху покрываем травой, а после этого – обильно поливаем пространство под деревом. Лучше всего еще и опрыснуть всё дерево Имунноцитофитом с добавлением мочевины, пропорцией 1чайная ложка на ведро. Тем самым Вы обеспечите своеобразную стимуляцию для корней и совершите подкормку, которая поможет дереву намного быстрее расти.

Уход за корой яблони

Кору дерева лучше всего разогреть с помощью бороздования. Для этого, прорезаем всю кору на стволе и ветках вдоль до древесины одной цельной линией до земли. На ветках достаточно сделать одну борозду, а по стволу делайте две, с двух сторон. Дело в том, что кора «стягивает» ствол дерева хомутом, из-за чего новые ткани очень тяжело прорастают. Обязательно замажьте все борозды специальной болтушкой из глины: коровяк, зола, медный купорос и небольшое количество препарата «Новосил» не будет лишним.

Избавляемся от тли

Тля всегда мешает любому растению развиваться. Поэтому, её обязательно нужно устранять, ведь она съедает листья и плоды на деревьях очень быстро осыпаются, не успевая созреть. Причем, единоразовая травля вряд ли поможет: избавляемся от тли с периодичностью раз в три недели. Действующими препаратами будут Актара, Зубр и Моспиран. Эти препараты не только помогают избавиться от тли, но и устранят с огорода долгоносиков, плодожорок, листоверток, боярышницу и моль.

яблоня

Подкормки и удобрения

Как только основная масса плодов уже начинает свой «налив», дерево нужно постоянно подкармливать (с периодичностью – раз в три недели). Подкормку совмещаем с поливом. Лучше всего использовать перегной, но если он как таковой отсутствует, то используем 5 спичечных коробков диаммофоски на ведро воды. В среднем, на взрослое дерево Вам потребуется около 7 ведер.

Стрижка деревьев

Косметическая обрезка яблонь крайне важна: убирая старые ветки, Вы рзгружаете низ дерева, тем самым позволяя ему поглощать больше света и получать силу для роста и развития. Также обязательный контроль за слабо подрастающими деревьями и лидерами, которые могут перекрывать своей кроной только прорастающие деревца.

В общем и целом ухаживать за яблоней – одно удовольствие, если Вы конечно любите работать  в саду,  а получать большой урожай – еще приятнее, ведь тем самым деревья как бы говорят Вам – спасибо! Удачной работы и больших урожаев!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно ухаживать за яблонями