Как укрыть розы на зиму

роза

Дни становятся все короче, а ночи с каждым днем всё длиннее и холоднее – зима наступает нам на пятки. Давайте же вспомним сейчас о тех, кто дарил нам летнее благоухание, чарующее цветение и красоту – наших любимых розах!

Видео: Как укрыть розы. (26.10.2016)

К сожалению, зимы в наших краях достаточно суровы, поэтому цветам для зимовки требуется дополнительное укрытие. Как правильно подготовить цветы к холодам, помочь пережить их, создать своими руками укрытие роз на зиму и вернуть весной их снова в буйное цветение – всё в одной статье!

Обрезка роз

Изначально, розы стоит подготовить к зиме. Главный вопрос состоит лишь в том — а обрезать ли розы на зиму? Делается это с помощью специальной обрезки. Обрезать цветы следует примерно на 30 % от общей длины побегов. Обязательно проведите окучивание роз с помощью земли. Для этого, вам понадобится любая земля, которая находится подальше от кустарника, ведь если Вы будете окучивать куст тем грунтом, который находится у корней растения, Вы можете их повредить, оголив корневую систему.

розы

После того, как Вы окучите кустарники, их нужно укрыть листьями, лапником или хвойными иголками, не допуская при этом спресовывания листьев. Обязательно закрепите такое укрытие чем то, для того, чтобы они не раздувались из-за ветра.

Укрытие с помощью пленки или агроволокна

Одним из самых успешных способов укрытия розария является метод с применением укрытия пленкой или агроматериалом поверх веток, щитoв, кирпичeй тaк, чтобы oт пoчвы до плeнки была вoздушная прослойка 10-15 см. Когда на улице настанут затяжные холода, поверх пленки насыпается 10-15 см опавших листьев, которые нужно прибросить веточками либо мелкими камушками от раздувания пленки ветром.

роза

Как только наступит весна, листья с укрытого розария следует убрать, но в течении месяца растение должно находиться  «в теплице» из Вашей пленки, которая и свет пропускает, и от заморозков защищает. Когда же наступит полное потепление, пленку снимаем и получаем розочки с молодым приростом веток на 10 – 12 см.

Укрытие плетистых роз

Покрытие плетистых роз на зиму отличается от обычных в первую очередь тем, что вьющиеся розы прилегают после обрезки к земле. Поэтому, их предварительно связывают и в таком положении закрепляют на зимовку. После всё это укрывается теми же материалами: листьями, землей или агроволокном.

Видео: Как укрывать розы на зиму

Зимостойкие сорта роз

Обратите внимание еще и на, что если цветы будут здоровыми, устойчивыми к холодам и полны удобрениями, то и зиму они переживут достаточно хорошо. Поэтому, ухаживайте за своим цветником со всей внимательностью на протяжении всего периода цветения, поливайте и добавляйте в почву гумусовые и азотные вещества. Также следует обрабатывать розы от грибковых болезней с помощью дезинфекции и, конечно же, приобретать только зимостойкие сорта, а именно:

  • ремонтантные — Belle Ivryenne, Fray Kart Druschki, Marie Baumann
  • чайно-гибридные — Athena, Dolce Vita, Gloria Dei, Kronenburg, Vivre, Burgund, Landora, Versilia, Mainzer Fastnacht
  • грандифлора — Camelot, the Queen Elizabeth, Stella
  • флорибунда — Angelique, Redgold, Fenal
  • плетистая крупноцветковая — Casino, Chaplin’s Pink Climber, Flamentans, New Down, Simpaty
  • плетистая мелкоцветковая — Wartburg, Crimson Rambler, Excelsa
  • полуплетистая — Westerlend
  • английские розы — King Artur, Escalibur, Ser Lancelot.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как укрыть розы на зиму