Технология прикопки саженцев на зиму

Известно, что саженцы лучше покупать осенью, а не весной. Осенью ассортимент наиболее широк, а качество лучше. Весной вы сможете приобрести лишь те саженцы, что остались нераспроданными с осени. И вот вы отправляетесь на рынок или в питомник и приобретаете новое деревце или куст, привозите его на дачу и тут начинаются новые хлопоты.

Саженцы высокозимостойких сортов яблони и груши можно сажать на выбранное место сразу после покупки осенью. Нужно только защитить их от морозов для этого стволы деревьев до высоты 1 м в конце ноября нужно обернуть лапником, поверх лапника белой бумагой, а в декабре окучить снегом до высоты 0,5 м. Если вы приобрели выращенные в открытом грунте 3-4-летние плодоносящие саженцы в крупномерных горшках (10-30 л), можете смело сажать их всю осень и даже зимой.

Но как быть с сортами культур, чьи саженцы в молодом возрасте неустойчивы к заморозкам? Если их посадить сразу они могут тронуться в рост, а невызревшие побеги повредятся первыми заморозками. Или бывает так: вы приобрели новый сорт, но не уверены, перенесут ли саженцы позднюю посадку? В этом случае вам поможет давно опробованная технология прикопка. Особенно хорош этот метод для сохранения саженцев яблони, груши, вишни или сливы.

Выбор места и подготовка почвы для саженца

Где попало и как попало прикапывать саженцы не стоит так вы их попросту похороните. Для прикопки нужно выбрать сухое высокое место, защищённое от ветров. Лучше, если прикопочный участок будет расположен вблизи южной стены хозяйственной постройки. Участок не должен затопляться весной талыми и застойными водами. Гряды следует закладывать так, чтобы вместе с прикопанными растениями они получились на 5-10 см выше общей поверхности прикопочного участка.

Желательно, чтобы поблизости не было компостной кучи или зарослей травы, где могут поселиться мыши. Иначе в зимнюю бескормицу эти грызуны в первую очередь нападут на ваши прикопанные саженцы.

Почва должна быть чистой от вредителей и болезней, плодородной и слабосуглинистой. В песчаную почву нужно внести торф, перегной (10-15 л/м2), а в глинистую крупнозернистый песок (10 л/м2). Всё следует тщательно перекопать, разрыхлить и выбрать из почвы корневища сорняков. Когда почва немного осядет, можно начинать готовить канавку.

Видео: 13. Прикопка саженцев в зиму. Ноябрь.

Канавка для прикопки должна быть шириной и глубиной 30-35 см. Если вы прикапываете привитые саженцы, глубина канавки должна быть 50-60 см. Длина канавки может быть любой, но не подходить вплотную к краям выбранного участка. Располагать канавку нужно в направлении запад-восток так корни саженцев будут в большей безопасности, а весной саженцы быстрее прогреются. Южный склон канавки делают с наклоном примерно 45°.

Обратите внимание: ямы для посадки на постоянном месте нужно делать в это же время, вносить туда перегной, удобрения и т. п., чтобы весной сажать в готовые лунки.

Прикопка саженцев

Технология прикопки саженцев достаточно проста.

Во-первых, раз вы решили прикопать купленный саженец удалите с него все листья (даже если вы будете его прикапывать не сразу после покупки, а позднее). Это позволит снизить потери влаги и увеличит зимостойкость саженца.

Во-вторых, укладывать саженцы в канавку следует только с наклоном в южную сторону (корнями на север, верхушками на юг), для того, чтобы солнечные лучи скользили вдоль побегов и не нагревали их. Это защитит их тонкую кору от солнечных ожогов. Не следует укладывать саженцы пучком.

В-третьих, растения размещают поперечными рядами на расстоянии 10-25 см друг от друга. Возникает следующая сложность поливать растения в прикопке или нет? Тут однозначного ответа нет. При очень сухой почве, конечно, полить нужно. Но поливают только корни уложенных в канаву саженцев, и то не слишком обильно, чтобы все корни были умеренно влажными. Если почва достаточно влажная, то поливать нет необходимости.

В-четвёртых, каждый ряд растений изолируют от соседнего слоем земли. При прикопке тщательно заполняют влажной и рыхлой землёй все промежутки между корнями. После прикопки каждого ряда землю уплотняют лопатами. Плотная прикопка предохраняет корни от промерзания и высушивания, а в отдельных случаях и от повреждения мышами. Затем засыпают землёй основание штамба на 10-15 см (привитые саженцы засыпают выше места прививки). Насыпанную поверх корней землю обязательно слегка притаптывают ногой. Уплотнение почвы обеспечивает хороший контакт корней с влажной землёй.

Видео: Хранение саженцев деревьев зимой (прикапывание)

Когда все готово, вокруг прикопки можете разложить ветки ежевики, шиповника и других колючих растений для защиты от грызунов. Некоторые садоводы раскладывают отравленные приманки, но учтите, что саженцы могут впитать химикаты значит, и первое их цветение может стать опасным для насекомых-опылителей.

Уход за прикопанными саженцами

Видео: Осенняя прикопка саженцев

Прикопанные саженцы обычно оставляют без укрытия до конца октября начала ноября. Когда почва промерзнет на глубину 3-5 см, саженцы засыпают сухой рыхлой землёй полностью, до макушек. Больше до конца зимы ничего с ними делать не придётся.

После очень снежной зимы на прикопочном участке может скопиться много снега.

Чтобы саженцы не подпревали, лишний снег нужно отбросить, оставив слой в 30-40 см. Весной, после схода снега, аккуратно откопайте саженцы и внимательно осмотрите их. Сажать же на постоянное место можно только здоровые, неповреждённые саженцы.

Если вы сомневаетесь, хорошо ли они перезимовали, то сделайте острым ножом небольшие срезы коры и древесины у основания корней (потом, конечно, срезы нужно замазать садовым варом). Если кора светло-коричневая, а древесина зеленовато-белая подмерзания нет, и саженцы можно использовать для закладки сада. Если они тёмно-коричневые, значит, саженцы подмёрзли или подопрели. Высаживать их не рекомендуется.

Видео: 93 Прикоп. Сохраняем саженцы до весны.

После посадки здоровых растений на заранее подготовленные места общий уход такой же, как и при обычной весенней посадке.

С. Горбунов

(Садовод № 45, 15 ноября 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Технология прикопки саженцев на зиму