Как посадить яблоню весной?

Видео: Как выбрать и посадить саженец яблони

Когданачинает пригревать весеннее солнышко, садоводы увлеченно планируют расширениеи обновление своих владений. Посадка деревьев - полезное занятие, особеннохороши яблони, как в песне поется: «Яблони в цвету…» Но не все любителидеревьев знают о том, как правильно посадить яблоню весной, чтобы она прижилась, сталарадовать своими плодами.

посадить яблоню

Когдаи в какую почву посадить яблоню?

Высаживатьсаженцы яблони нужно после 15 – 20 апреля. Место подбирайте с суглинистойпочвой. В глинистую землю необходимо добавлять торф и песок, а в песчаную –перегной и торф.

Видео: ПОСАДКА ЯБЛОНИ/как правильно посадить яблоню весной

Какаяямка нужна для саженца и как подготовить ее к посадке?

Ямку нужновыкопать заранее, дней за 6-8 до посадки, глубиной – 80 см с диаметром 100 см.Верхний слой снятой земли понадобится в процессе посадки. Около 30 см этойплодородной почвы отложите в сторону.

Дно ямыразрыхлите немного лопаткой и выложите его скорлупой орехов или консервнымибанками, сверху засыпьте той землей, которую откладывали. Теперь ямка готова ктому, чтобы вносить удобрения в виде стакана суперфосфата и 3 столовых ложексернокислого калия. Рекомендуется добавить к этому ведро перегноя и стаканов2-3 древесной золы. Засыпанные удобрения перемешайте с землей и добавьтеверхний слой, чтобы заполнить половину ямы. Оставшееся свободное место засыпьтеплодородной почвой, а сверху соорудите двадцатисантиметровый холмик, в центркоторого крепко воткните колышек. Он будет впоследствии поддерживать неокрепшийсаженец.

Какпосадить яблоню

Приобретенныйсаженец поместите в центр земляного холмика, осторожно разложите корни изасыпьте их плодородной землей, аккуратно утрамбуйте. Начало ствола деревцадолжно быть выше от краев ямки на 5 см.

Видео: 22.Посадка яблони.Как посадить яблоню.

Поливсаженца

Посаженноевами деревце нуждается в тщательном поливе. Для этого потребуется, примерно,сорок литров воды. Поливайте до тех пор, пока вода впитывается в землю. Послеэтого в течение недели поливать не нужно.

Советы опытных садоводов

Какпосадить яблоню, все правильно сделать, не навредить маленькому деревцу? На этивопросы ответ уже есть. Вдобавок к этим ответам ознакомьтесь с советамисадоводов с опытом:

Видео: Садовые истории Как правильно посадить яблоню

  • Лучшевысаживать саженцы вдвоем, одному это делать очень неудобно и лишние руки непомешают;
  • Слабыйсаженец без опоры может наклониться в сторону, поэтому аккуратно, но в то жевремя надежно привяжите его к колышку;
  • Маленькая яблонька должна находиться на северной стороне от колышка;
  • Расстояниемежду яблоньками должно быть не менее четырех метров. Такая дистанция должнасоблюдаться, чтобы взрослые деревья не мешали друг другу.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Как посадить яблоню весной?