Утепление саженцев кедров на зиму

Видео: защита саженца на зиму

Зимовка деревьев

Мнение о том, что хвойные деревья прекрасно переносят зиму, в корне ошибочны, так как все зависит от климата. Если ели и сосны привычны в средней полосе, то другие хвойники, например, кедр, можжевельник или туя требуют иных условий. Приобретая саженцы кедра, обращайте внимание на морозостойкость сорта. Но и эта условность — не панацея, придется утеплить саженец кедра на зиму, чтобы позаботиться о защите растения в этот суровый период, особенно в первые несколько лет после посадки.

Подготовка кедра к зиме начинается с начала августа. В это время прекращаются подкормки с использованием азотистых удобрений. Это необходимо для уменьшения роста молодых побегов, которые не успеют окрепнуть до зимы и погибнут от морозов.

7b62dc8d28

Полив. В регионах с морозными зимами саженцы кедров необходимо обильно поливать в конце осени. Вода должна проникнуть не менее чем на полметра вглубь грунта. Особенно важно это в том случае, когда речь идет о морозной, но бесснежной зиме. Правильный полив необходим для своевременного и качественного сокодвижения кедра. Ранней весной, когда начнется солнечная активность, хвоинки испаряют больше влаги. При этом земля еще не оттаяла, соответственно, дереву неоткуда получать необходимую для его роста влагу. Именно поэтому не редки случаи, когда на саженцах весной можно наблюдать пересушенные от ветра и солнца хвоинки. Недостаток влаги приводит к истончению саженца и его гибели.

Мульчирование. Приствольный круг кедра необходимо мульчировать органикой, например, лапником или опилками. Для молодых саженцев в возрасте до трех лет следует делать слой мульчи не менее 5 сантиметров. Также очень важно вовремя снять мульчу ранней весной. Это необходимо для того, чтобы почва под деревьями прогревалась быстрее.

Укрепление кроны. Можете себе представить какая тяжесть оказывается на хрупких веточках молодого саженца кедра, когда выпадает снег. Даже если ветви не сломаются, то все равно утратят привлекательный внешний вид. Именно поэтому осенью их следует обвязывать синтетическим шпагатом или оборачивать сеткой. Однолетние саженцы, не успевшие полноценно сформировать корневую систему, также фиксируются с помощью растяжек. Такой уход за кедром зимой сможет защитить дерево от негативных воздействий атмосферных явлений.

 Укрытие саженцев кедра на зиму

Хвойные деревья не столько страдают от сильных морозов, сколько от незавершенных до наступления холодов важных жизненных процессов — формирования корневой системы, запасания достаточного количества влаги и полноценного приживания на месте посадки. Для защиты саженцев от мороза порой достаточно обернуть его сеткой или шпагатом, как уже упоминалось выше, но эта манипуляция направлена на сохранение веток будущего дерева. Но в зависимости от выбранного сорта кедра однолетнему саженцу может понадобиться укрытие.

Видео: Подготовка молодых деревьев к зиме

3

Кедры нельзя на зиму укрывать листьями или лапником, так как хвоя даже в суровые морозы продолжает процесс выработки хлорофилла, обязательным условием которого является доступ солнечного света. Именно поэтому укрыть кедр на зиму плотным материалом, не пропускающим свет, нельзя. Если вы не осведомлены об уровне морозостойкости вашего саженца, укрывайте его мешковиной, и откажитесь от пленки и нетканых материалов. Пренебрежение данной рекомендацией может в конечном итоге стать причиной выпревания саженца, особенно в местности, где зимой часто бывают оттепели. Популярный ныне спанбонд и лутрасил нельзя использовать для укрытия кедра, так как этот материал пропускает тепло внутрь укрытия, но не возвращает его обратно. Перепады температуры внутри и снаружи укрытия становятся причиной образования конденсата, который вызывает выпревания растения.

Видео: Как укрывать молодые деревья в зиму

np119

Укрытие кедровых саженцев проводится только после того как, и днем, и ночью, устанавливается минусовая температура воздуха — ниже -5 градусов Цельсия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Утепление саженцев кедров на зиму