Как подготовить хризантемы к зиме?

После первых осенних морозов, когда вся зелень уже пожухнет, оставшиеся в грунте хризантемы надо обрезать. Обрезка может быть высокой (в этом случае остатки старых побегов придется удалять весной) или низкой, под самый корень.

При наступлении устойчивой морозной погоды кусты укрывают лапником. Если его нет, можно забросать растения любыми срезанными ветками, а поверх них — листвой. Однако укрытие не должно быть слишком плотным и тяжелым. Иначе растения просто сопреют. Перед укрытием следует произвести окучивание кустов почвой или произвесткованным до нейтральной реакции (рН 6, 5-7) торфом в смеси с песком.

Лучше других переносят зиму сорта Мальчиш-Кибальчиш, Юность, Вечерние огни, Жемчужная.

После зимы, как только хризантемы начнут отрастать, необходимо удалить все прошлогодние остатки стеблей, а центральный отмерший побег желательно выкрутить из земли, так как рост его не возобновляется. Разрастание куста происходит за счет подземных боковых побегов. Раз в 3 года куст необходимо делить.

Теплолюбивые срезочные махровые крупноцветковые поздние сорта следует на зиму выкапывать и хранить в холодном помещении, лучше светлом. Температуру в этом помещении следует поддерживать на уровне +2 – +6°С, а относительную влажность не выше 80%. Такую зимовку нужно устраивать для поздних или среднепоздних сортов, таких как Славяночка, Чаривна флейта, Ожерелье, Светозар, Валли Руфф, Палевая, Хрустальная, Золотой Орфей.

Срезать, и в морозилку?

Укрыть, срезать, или выкопать и перенести на хранение в горшках в погреб, предварительно срезав

Видео: Хризантема-подготовка к продаже.Готовим хризантему к продаже.

Срезать все листья и цветы, выкопать корневище поместиь его в какое нибудь ведро засыпать песком и в подвал.Удачной зимовки.

они есть морозостойкие и нет.Первые достаточно срезать и с резаными ветвями прикрыть. Вторые срезать. корневища в любую ёмкость даже пакет слегка увлажнить и в прохладное место до весны.

хризантемы я никогда не укрываю только обрезаю и пресыпаю перегроем!

Сегодня с Божьей помощью начал готовить их к зиме. Веточки винограда (обрезки) порубленные другие ветки без листьев. Только не траву! не листья! Ветки обеспечат "затишок", но под ними ничего не сопреет.

Это подходит в Ростове - на-Дону. А у Вас - это где. Если очень холодно зимой, то надо выкапывать, в ящики и в подвал до марта.

Желаю успеха.

Обрезаем и на корень высыпаем ведро перегноя, та кони точно н езамерзнут, а весной раскапываем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подготовить хризантемы к зиме?