Почему не всходят семена

семена

Хотя бы раз, но в жизни каждого огородника возникала такая проблема – семена не всходят. То есть, Вы вроде бы всё правильно сделали, посадили вовремя, ухаживаете, но вот долгожданные росточки отсутствуют.

В чем же причина и как сделать так, чтобы семена начали расти на радость себе да на зависть людям? Узнать об этом можно из нашей статьи!

Чаще всего, семена не всходят, если посажены в открытый грунт слишком рано – когда на улице стоит холодная погода или ночные заморозки, и они просто умирают. В крайнем случае, всхожесть семян появится через время, пока прогреется земля.

Видео: Как проращивать семена при помощи полиэт. пакета.

Также, обязательно обратите внимание на то, на какую глубину нужно сажать семена. Для каждого овоща она своя и эта величина действительно очень важна!

семена

Видео: Правильное хранение семян конопли

Мелкие лучше всего просто разбросать по ящичку, совсем не присыпая землей и покрыть сверху пленкой или стеклом до прорастания.

Так как они сами по себе содержат питательные вещества, изначально плодородная почва не требуется. Самое главное – эта влага и воздух, которые будут помогать развитию семян.

Видео: 100 % проращивание семян конопли

Лучше всего производить посев в рыхлую и теплую почву, чтобы семя не задохнулось от недостатка кислорода. В емкостях обязательно соорудите дренажи для того, чтобы семечки не плавали в водичке, но и наслаждались ею.

семена

Не совершайте распространенные ошибки: ящики не должны стоять на плоской поверхности и , иначе дренажные отверстия будут закрыты.

Также, нельзя поливать сеянцы сразу же после посадки. Лучше всего поливать из пульверизатора до того момента, пока семена не укоренятся.

Почти все семена любят тепло и темноту, поэтому ставьте ящики в темные места, которые не продуваются ветром.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не всходят семена