Что делать, если на рассаде перца появилась тля?

Подготовка к летнему сезону начинается уже зимой. Дачники подготавливают емкости, почву, семена, выращивают рассаду перца. Если ростки не будут подвержены нападению вредителей, то к лету они вырастут здоровыми и крепкими при соблюдении оптимальных условий выращивания. Однако зачастую на ростках перца появляются маленькие жучки – тля. Их нашествие приводит к довольно-таки плачевным результатам: питаясь растительным соком, тля медленно убивает растение. Чтобы реабилитировать поврежденные растения, необходимо ликвидировать всех вредителей. А для этого нужно знать, что делать с их появлением и как с ними бороться.

Особь тли

Ее вредительство: тля

Тля считается одной из самых вредных напастей для растений. Небольшое насекомое, до 5 мм в длину, заводится на стеблях перца и обратной стороне листа. Паразиты откладывают большое число яиц, из которых быстро появляются молодые особи. Быстрее всего размножение происходит в теплицах, где достаточно тепло и влажно. Чтобы узнать, поселились ли на рассаде паразиты, нужно его внимательно осмотреть.

При наличии вредителей у растения появляются такие признаки:

  • желтеют, затем скручиваются листья;
  • на поверхности видна вязкая жидкость, похожая на сироп;
  • перцы стали липкими и блестят;
  • с обратной стороны листа имеются мелкие жучки и яичные кладки.

Питаясь соком растения и выделяя липкую жидкость, тля может способствовать замедлению роста перца. Также последствиями ее активности является:

  • опадание листвы;
  • прекращение роста;
  • плохая адаптация при пересадке;
  • снижение урожайности;
  • гибель растения при позднем вмешательстве.

Более губительно вредитель воздействует на молодую рассаду, которой сложно в результате нормализовать развитие и рост. Влияние паразитов негативно отражается на периоде адаптации растения после пересадки на постоянное место, что в итоге сказывается на его урожайности. Именно поэтому с вредителями необходимо бороться сразу после появления, ведь избавиться от них нужно очень быстро, чтобы предотвратить заражение других ростков.

Хозяйственное мыло

Методы борьбы

Борьба с вредителями, паразитирующими на ростках перца, имеет один нюанс: так как растения находятся в помещении, использовать с этой целью химикаты нежелательно. Что же делать в таком случае? Можно применить народные методы. Но здесь также есть одно «но» — обработку этими средствами придется проводить неоднократно, так как они воздействуют только на самих жучков, а не на их яйца.

  • Народные методы

Самым популярным средством от паразитов является мыльный раствор, которым промывают все листочки. Процедуру повторяют несколько раз, чтобы уничтожить всех насекомых.

С целью опрыскивания можно приготовить средство из древесной золы, которое настаивают сутки, тщательно размешивают, процеживают и, вмешав в него мыло, используют для ежедневного опрыскивания в утренние часы.

Хороша в отражении атак тли смесь древесной золы и табачной пыли, настоявшаяся в течение нескольких дней. Используют так же, как и предыдущий состав, для опрыскивания всей поверхности рассады перцев.

Хороший результат дает настой хвои. Разовая доза раствора – 40 г – разбавляется водой до литра и применяется для опрыскивания.

Достаточно просто бороться с паразитирующими насекомыми с помощью пиретрума, который выделяет вещество, поражающее их. Горшок с этим цветком ставят рядом с зараженными растениями. Обработать рассаду можно чесночными и ревневыми отварами. Опрыскивание растений несколько раз позволяет быстро избавиться от атакующих жучков.

Совет

Если тли очень много, то стоит обрезать сильно зараженные листочки и сжечь их, чтобы удалить основные скопления вредителей.

Препарат

  • Химические препараты

Инсектициды нежелательно использовать в помещении, хотя их применение очень результативно. Основным преимуществом является высокая эффективность химического средства, позволяющая избавиться не только от самих насекомых, но и от яиц. Решив использовать химию для уничтожения вредителей, необходимо помнить, что делать и использовать раствор нужно в строгом соответствии с инструкцией.

Среди инсектицидов известны «Фитоверм», «Агравертин», «Актеллик», «Карбофос» и «Интавир». Лучшими считаются быстроразлагающиеся средства. При выращивании перцев в квартире обрабатывать рассаду лучше в ванной, где после обработки можно будет все хорошо вымыть. Оставив обработанные растения на пару часов, чтобы препарат подействовал, нужно продезинфицировать место, где рассада находилась.

Важно!

Нельзя применять инсектициды в период цветения и плодоношения растений.

Рассада перца

Предупрежден – значит вооружен

Даже самые эффективные средства не способны вернуть рассаде первоначальный вид. Урон ведь уже нанесен, пусть даже минимальный. Поэтому наилучшим методом борьбы с тлей считается профилактика ее появления.

Конечно, для этого придется немало потрудиться, однако отсутствие вредителей будет только радовать. Чтобы снизить вероятность появления паразитов на рассаде, необходимо:

  • продезинфицировать почву, в которой будут расти перцы;
  • подвергнуть обработке семенной материал;
  • расположить рядом с рассадой высаженные лук и чеснок, которые отпугивают вредителей;
  • регулярно обрабатывать все инструменты, поверхности теплицы и полки каустической содой или хлоркой;
  • обеспечить для лучшего развития рассады оптимальные условия, чтобы она легче переносила атаки паразитов.

Если профилактика не помогла и вредные насекомые все же появились, то не стоит отчаиваться. Чтобы спасти рассаду перцев от вредителей, нужно активно с ними бороться. Что делать для этого, каждый выбирает сам. При выборе метода борьбы – народные или химические средства – главным критерием должен быть максимально положительный результат. Своевременное принятие мер снизит потери и увеличит вероятность хорошего урожая в будущем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать, если на рассаде перца появилась тля?