Приобрела гортензию розовую, вечное лето, что можете о ней рассказать, как зимует, нужно ли



Лучше гортензии, цветущие на побегах этого года.Они и зимуют отлично и цветут бехз проблем.

Странно, но сейчас смотрел на "Вечное лето" синего цвета! Ну да ладно - не в том суть. По всей видимости эта гортензия относится к садовым, поэтому должна вырастать невысокой - до одного метра. Зимуют такие гортензии хуже, чем древовидные, но зимуют - их необходимо укрывать - не только прикорневую, но и сами веточки, потому что цвести будет на приросте прошлого года.

перезимовала под толстым слоем снега отлично и цвела всё лето, а как нынче будет не знаю, т.к. морозы сильные, а слой снега не большой.



У меня вот такая гортензия крупнолистная Очень нежная Нужно обязательно накрывать И почва дложна быть кислаяЭту зиму может и не переживет

Относится к виду крупнолистных гортензий. Механизм ухода за крупнолистными гортензиями одинаков, если это садовая форма, а не тепличная (те вообще не зимуют в ОГ).

Посадка в полутень.

Внесение торфа при посадке, если почва не кислая (! )

Мульчирование для поддержания постоянной влаги в приствольном круге - хвойный опад, торф, мох, опилки (компостом и перегноем не стоит).

Ежедневный полив (воду подкислять не надо - торфа достаточно).

Не вносите удобрения, содержащие большое количество азота - будет плохо зимовать.

И самое главное - обеспечить зимовку. На зиму не обрезать - максимально сберечь верхушечные почки, т.к. цветение будет именно на них. Я обвязываю укрывным материалом, укладываю на лапник, пришпиливаю к земле - и сверху еще лапник.

Если не удастся сохранить надземную часть, то весной пойдут ростки от корня - цветения не будет, но и растение не не погибнет при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ укрытии. Если не укрыть - это большой риск, даже для корневой системы, а не только для надземной части.

Если хотите подсинить (голубой цвет вряд ли получите, а сиреневый точно)гортензию, не ищите (как обычно советуют несведущие) никаких квасцов, их все равно трудно найти. Делайте проще - разводите 100г железного купороса на ведро воды, полив 2-3 раза весной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Приобрела гортензию розовую, вечное лето, что можете о ней рассказать, как зимует, нужно ли