Как правильно обрезать смородину осенью

Видео: Как правильно обрезать черную смородину

смородина

На участке каждого дачника есть один-два куста смородины. Ягоду используют для варенья, компотов и других десертов. Для получения хорошего урожая стоит заняться обрезкой кустов. Она обеспечит мощные молодые побеги и крупные ягоды. Обрезка также даст кусту защиту от всевозможных паразитов. Опытные садоводы должны знать, что обрезка кустов смородины весной — это залог здоровья растения, важнейший элемент ухода за ними.

Видео: Обрезка красной смородины осенью

Во многих источниках идеальным периодом для обрезки считается осень. В это время у садовода достаточно времени, чтобы заняться рутинной работой по уходу за кустами. Варьируются сроки обрезки смородины осенью еще и в зависимости от погодных условий. Прежде чем смородина войдет в состояние покоя, поздней осенью проводится черновая или подготовительная обрезка. Нужно учитывать тот факт, что зимой часть веток повредится или сломается из-за морозов. Удалять сразу весь массив не стоит, это оставит куст без защиты негативных погодных условий. Существует специальная схема, по которой нужно удалять ветки и побеги. Это очень просто, ведь после центровых скелетных веток нужно переходить к боковым ответвлениям и конкурирующим побегам, и так по всему кусту до полной очистки куста. Первыми отсекаются ветки, не плодоносившие в этом году, растущие неправильно, высохшие или поврежденные болезнетворными вредителями. Если после сбора ягод не удалялись нижние короткие и слабые ветки, то правильная обрезка смородины осенью начинается именно с этого. Превышение планируемого количества новообразовавшихся веток — это гарант проведения весенней обрезки.

обрезка смородины 2

Схема обрезки смородины весной

По мнению других садоводов, идеальное время для обрезки смородины — это весна. Заняться ею следует до начала движения соков и распускания почек, чтобы силы куста не тратились напрасно. Из-за того, что почки распускаются очень рано, вопрос — как правильно обрезать смородину весной усложняется. При отсутствии осенней обрезки нужно произвести все действия, описанные выше. Если же обрезка осенью была, то ранней весной нужно осмотреть кусты и немного подкорректировать, удалив сломанные и подмерзшие ветки. Стандартная обрезка смородины в мае проводится, чтобы удалить и оставить некоторое количество однолетних веток. Если кусту не более пяти лет, их должно быть не более четырех, и они не должны затенять друг друга.

Важно во время обрезки не оставить пеньков высотой более трех сантиметров, иначе они могут пойти в рост, чем создадут немало проблем.

Обрезка смородины

Обрезка смородины летом

Многие спорят, можно ли обрезать смородину летом в июне. Решение есть — не забывать о своевременной обрезке весной. Если сделать ее вовремя, то дополнительных телодвижений до сбора урожая не потребуется. Это актуально для дачников, которые не все лето проводят на грядках и не имеют возможности держать под постоянным контролем состояние кустов. Хотя обрезка смородины в июне все же имеет ряд преимуществ — омоложение куста и перенаправление соков на выгонку ягод.

Обрезка после сбора урожая — другой разговор. Многие садоводы твердят, что эта манипуляция обеспечивает молодым побегам свободное место и освещение, что благосклонно влияет на интенсивность роста куста. Он начинает получать больше питательных веществ из почвы, благодаря чему процесс фотосинтеза в молодых побегах активизируется. Говорят, что летняя обрезка смородины не рекомендуется слабым кустам, так как они потратят остатки сил на выгон новых побегов, которые не смогут выжить зимой. В первую очередь должны быть удалены старые скелетные ветки и слишком тонкие молодые побеги. Долго раздумывать, как обрезать смородину летом, не придется. На основе наблюдений садоводов была составлена специальная схема, по которой нужно удалять ветки и побеги. Это очень просто, ведь после центровых скелетных веток нужно переходить к боковым ответвлениям и конкурирующим побегам, и так по всему кусту до полной очистки куста. Уделяйте внимание растениям в возрасте от четырех и больше лет. У них формирование побегов задерживается из-за многочисленных старых веток, поэтому именно с их удаления и рекомендуется начинать летнюю обрезку.

Как обрезать смородину зимой

Обрезка сложно и болезненно переносится растением, поэтому выбрать для этого процесса момент наибольшего покоя будет очень правильно. Это нанесет наименьший вред кусту. Стандартное обрезание смородины зимой проводится с конца октября и до конца февраля. Преимущества манипуляции — простой спил по промерзшей древесине, уменьшение вероятности появления задеров при работе с секатором, стресс от процедуры у растения минимален. После обрезки зимой урожайность и ежегодный прирост не уменьшается, а полученные раны на древесине затягиваются так же хорошо, как и после летней обрезки.

Если вы разбирались, как обрезать смородину на зиму, то знаете, что не обойтись без предварительной подготовки почвы: внесения удобрения и интенсивного полива. Для работы используют только острый инструментарий — ножовки и секаторы. Место среза обрабатывается варом, чтобы обезопасить от обмерзания.

Соблюдение представленных правил гарантирует смородиновым кустам хороший рост и урожай, отсутствие внешних повреждений, вызванных негативными погодными условиями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно обрезать смородину осенью