Как правильно обрезать куст жасмина? И надо ли это делать?

Осенью обрезала почти под корень, сейчас отрасли свежие ветки, но на них нет цветов. А в прошлом году были. С гортензией так же поступила, но у нее на свежих ветках полно соцветий.

Жасмин ( Чубушник) относится к сравнительно небольшой группе декоративных кустарников, которые тем лучше цветут, чем меньше их обрезают.

Но иногда надо брать в руки секатор.

Для старых кустов необходимо проводить санитарную обрезку. Весной обрезают подмерзшие побеги или прореживают слишком загущенные. Чтобы стимулировать обильное цветение, у взрослых кустов каждые 2–3 года рекомендуется удалять старые побеги, спиливая их у основания куста.

Очень старые кусты, у которых с возрастом оголяется низ, можно «омолодить» радикальной обрезкой, т.е. "посадить на пень", что вы и сделали. Но в этом случае цветения в первый год не ждите. У Чубушника мощная корневая система, и за лето из основания куста отрастут новые побеги. Следующей весной и их прореживают, оставляя наиболее сильные ветки, которые и дадут новую жизнь старому кусту. Важно во время этой «омолаживающей» процедуры регулярно поливать и подкармливать куст.



Про формовочную обрезку молодых кустов и агротехнику можно здесь прочитать:

h ttp://

Гортензия (у вас очевидно древовидная) образует соцветия на побегах текущего года, с ней таких проблем не возникает. Обрезай - не обрезай, все равно будет цвести.

у жасмина цветы появляются только на старых веточках старше двух лет, пдрезать жасмин не обязательно, только в целях формирования куста

Обрезать Жасми (правильно чубушник) не нужно так, как сделали вы, его обрезают лишь для того, чтобы сформировать куст, будлею вот можно так обрезать, у нее цветы появляются на свежих побегах, так же , как и на прошлогодних.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно обрезать куст жасмина? И надо ли это делать?