Обрезка кустов малины

Малина – этомноголетнее растение, относящееся к листопадным полукустарникам. Плодоношениеначинается на второй год жизни. Чтобы повысить ее урожайность, необходимоосуществлять своевременную обрезку. Ответ на вопрос, как правильно выполнить данное мероприятие, вы найдете в нашей статье.

Видео: Осенняя обрезка малины и смородины. Сайт "Садовый мир"

обрезка малины

Бывалые садоводычаще всего подрезают малину в конце осени после завершения плодоношения и донаступления заморозков. Почему они предпочитают не откладывать это дело довесны? Секрет прост: после обильного зимнего снегопада тонкие ветки кустарникамогут слишком прогнуться и поломаться. Однако если по каким-либо причинам вызапоздали с осенней подрезкой, можете перенести ее на раннюю весну. Лучшеевремя – март (для юга России, Украины) и начало апреля (для средней полосыРоссии). Другими словами, обрезку делают после того, как сошел снег, а накустарнике еще не появилась молодая листва.

Видео: Как обрезать кусты малины

обрезка малины

Существуютразличия в подрезке обычной и ремонтантной малины. Обычной называют тотвид малины, ветки которого после сбора ягод заканчивают плодоношение. К концулета у такого куста вырастают новые молодые побеги, которые начнут плодоноситьтолько на следующий год. У ремонтантного вида малины новые ветки растут и даютурожай на протяжении лета.

Видео: Выращиваем МАЛИНУ. Как ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ. Делюсь своими секретами

Обрезка кустов обычной малины

Если вы хотитеподрезать обычную малину, срежьте старые ветки прямо под корень- пенькиоставлять не нужно. У ее молодых побегов следует слегка прищипнуть верхушки,тогда все питательные вещества будут уходить в боковые веточки на которыхстанут развиваться плоды. Высота молодых побегов после подрезки должнасоставлять не более 60-80 см от поверхности земли. Следите, чтобы кусты неразрастались слишком густо: на одном квадратном метре земли оставляйте не более10-15 веток. Старые сухие ветви нужно убрать полностью. В отличие от молодойупругой и зеленой поросли, у старых побегов кора шершавая и подсохшая.

Видео: Обрезка малины весной

Обрезка кустов ремонтантноймалины

Ремонтантнуюмалину лучше обрезать осенью, при этом оставляя пеньки длиной 10 см. А раннейвесной стоит удалить только поврежденные растения (например, затронутыеморозом, испорченные вредителями, поломанные). Если ветка замерзла и высохлаполностью, ее нужно обрезать целиком. У тех веток, что слегка подмерзли сверху,нужно удалить лишь поврежденную часть. Побеги, поврежденные вредителями,срежьте у основания и сожгите. В середине лета прищепните верхушку молодойпоросли, тогда все силы куста пойдут на формирование цветочных почек на боковыхотростках. Старые ветки сохранять не имеет смысла, поскольку они большеплодоносить не будут. Если они останутся, то будут только мешать молодымпобегам и создавать излишнюю густоту посадки.

В целомагротехника малины не сложна. Но, чтобы это растение процветало и радовалообилием плодов, его нужно не только правильно подрезать, но и своевременнополивать, вносить подкормки, бороться с вредителями (производить опрыскивание,механическое удаление пораженных частей), удалять сорняки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка кустов малины