Можно ли обрезать деревья в летнее время и как это правильно делать?

Видео: Летняя обрезка плодовых деревьев. Часть 1

обрезка дерева

Многие садоводы обрезают деревья именно летом и ни в какое другое время года. Цель такой обрезки — получить более сочные и вкусные плоды. Ведь чем лучше и больше Вы удалите веточек и побегов с дерева — тем лучше основная часть кроны будет освещена.

Есть также еще одна, наиболее важная функция обрезки — этим Вы ограничиваете рост деревьев, которые чересчур сильно растут. Для этого, в самом начале лета можно просто выломать самые слабые побеги так как через время они полностью одеревенеют и избавиться от них будет очень сложно. Также, время от времени нужно будет заняться пинцировкой (прищипывание верхушек побегов) также для ограничения роста дерева и для правильного формирования кроны.

Ни в коем случае не занимайтесь обрезкой в период плодоношения, так как ветви сами по себе уже дополнительно нагружены плодами и при обрезании их рост затормозится.

Видео: Омолаживающая обрезка старых деревьев

обрезка фото

А после сбора плодов, совершается только стандартная обрезка, которая освещает крону дерева. Но всё равно, намного лучше совершать именно летнюю обрезку, так как она наносит минимальный ущерб растениям. Во время зимней или весенней Вы обрезаете множество разных крупных веток и одревесневших побегов, которые появились в прошлом году. Кроме всего прочего, при межсезонных либо зимних вырезках больших веток, деревья могут заразиться инфекционными (вирусными) заболеваниями, которые проникнут на них через ранки.

Чаще всего, они начинают болеть раком или камедетечением коры. Ко всему прочему, в весеннее время обостряется возможность массового размножения грибов. А вот в летнее время грибы размножаются не с такой скоростью, поэтому появление грибковых болезней сведено до минимума и деревья становятся более устойчивы и здоровы.

Вилки и волчки

Как известно, весной на взрослых плодовых деревьях происходит снижение кроны и это вызывает очень сильный рост вертикальных волчков по всей верхней части.В дальнейшем они очень сильно затеняют нижнюю часть кроны и весь эффект от обрезки сойдет на нет. Именно поэтому лучше все вертикальные побеги, которые находятся вверху сниженной кроны, срезать в августе. Также в это время удалите ненужные прошлогодние побеги (вилки) для улучшения поступления солнечных лучей, а значит — более спелых плодов.

Технология обрезки

Для того, чтобы срезать вертикальные побеги с верхней части дерева, используйте сучкорез (воздушный секатор) на длинном черенке, предварительно сняв с него режущую пластину и подточив крючок.

обрезка фото

Запомните то, что все раны, которые Вы оставляете на растении, являются прямым местом проникновения различных бактерий и грибов, которые будут вредить древесине и коре. После обрезки их обязательно надо замазать. Для этого, используйте водоэмульсионные либо масляные краски, которые сделаны на натуральной олифе(в состав должен входить препарат «Азофос», «Фундазол», «Топсин — М», «Байлетон»), лечебную побелку или садовую замазку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли обрезать деревья в летнее время и как это правильно делать?