Как правильно обрезать малину осенью

Видео: Как обрезать малину осенью.

малина

Густые малиновые кусты, зияющие крупной ягодой, — украшение любого дачного участка. Увы, такого вида посадки добиться удается далеко не всегда. Одной из составляющих презентабельного внешнего вида кустов является правильная обрезка малины осенью, проведенная вовремя и с соблюдением основных рекомендаций.

Ежегодная обрезка и ответственный уход за растением гарантирует не только приличный вид кустов, но и хороший урожай ягоды.

Не допускайте главной ошибки начинающих садоводов, уверенных, что заросли обеспечат урожай лучше, чем аккуратные кусты. Чтобы убедиться в противоположном, достаточно один раз увидеть засохший малинник. Зеленая масса способствует активному росту кустов, но никак не увеличению урожая. В таких малинниках ягоды мелкие и кислые. Этот куст, словно сорняк, разрастается очень быстро, но добиться хорошего плодоношения, не зная, нужно ли обрезать малину осенью, и не обеспечивая должного ухода, вам не удастся.

Обрезка необходима не только для прореживания запущенных кустов, но и для улучшения качества урожая. У малины цикл развития рассчитан на два года, по прошествии которых ягоды мельчают. Жаль полностью вырезать хорошо перезимовавшие побеги, но это необходимо для сохранения прежних объемов и качества урожая.

Как определяются побеги под обрезание малины? На кустах обычных сортов вырезаются только отплодоносившие двухлетние стебли. Работать с ремонтантной малиной немного сложнее, так как технология обрезки будет напрямую зависеть от цели выращивания кустов — планируется единичный сбор урожая или будет повторный. Для однократного проводится стандартная обрезка, а двукратный требует вырезания всех побегов.

Podrezka-kustov-maliny

Стандартная осенняя обрезка малины предполагает вырезку под корень поврежденных и засохших стеблей, а также двухлетних отплодоносивших веток. Если кусты сильно разрослись, то их прореживают, выбирая по десять самых крепких стеблей на один квадратный метр. После обрезки кусты обкапываются, чтобы уничтожить сорняки, а вырезанные стебли сжигаются, чтобы предотвратить распространение вредителей по участку. Завершающий этап работ — внесение в землю удобрений и обработка живых стеблей раствором медного купороса. Ведутся споры, когда нужно обрезать малину весной или осенью, но единственного верного ответа нет, так как обрезание в каждый из упомянутых сезонов несет определенную ценность для кустов и играет большую роль в формировании нового урожая.

Видео: как обрезать ремонтантную малину

Обрезка малины весной

Актуален для дачников вопрос и о том, как правильно обрезать малину весной, ведь правильная подготовка растения к периоду активного роста способствует увеличению урожайности. Эта манипуляция обязательна, если ее проигнорировать, то количество и качество ягод заметно уменьшится, а сам куст ослабнет, после чего может заболеть и не восстановиться. Поэтому весенняя обрезка обязательна сразу после схождения снега и достаточного прогрева земли. Стандартная схема обрезки малины весной для начинающих начинается с обрезки побегов с помощью секаторов. В первую очередь избавляются от недоразвитых и слабых побегов, чем дольше они находятся на кустах, тем больше мешают перспективным побегам развиваться и давать хороший урожай. Если куст полностью состоит из слабых побегов, его придется уничтожить, ведь он скорее всего не перезимует, а о хорошем урожае можно даже не думать.

obrezka

Следующий этап — обрезка верхушки. Ее необходимо проводить даже на самых здоровых и сильных побегах. Удалять нужно 15-20 сантиметров, это активизирует процессы роста, а все силы куст пустит на увеличение объемов урожая.

Необходимость весенней обрезки малины и ухода за кустами объясняется именно необходимостью усилить плодоношение, поэтому понадобится еще и прореживание. Если побегов слишком много, они развиваются неравномерно из-за недостатка солнечного света, соответственно, не могут принести желаемых результатов плодоношения. На один погонный метр должно приходиться не более пятнадцати побегов.

Обрезка малины летом

Из-за незнания, как правильно обрезать малину летом, эта процедура игнорируется начинающими садоводами, чем они серьезно вредят кусту. После сбора урожая вырезаются до основания все отплодоносившие ветви. Пеньки во время обрезки малины в июне оставлять не нужно, так как побеги будут появляться из основания в земле. Обрезанные ветки нужно сжигать, чтобы в случае присутствия в них паразитов или болезней, предотвратить их распространение по всему участку. На вопрос, можно ли обрезать малину летом в июле, ответ — однозначное «да». Не двухлетние ветви до осени или до весны, они бесполезны для куста, наоборот, они мешают, затеняя молодые побеги, что задерживает их рост.

Uhod_za_malinoj

На качество урожая летняя обрезка малины влияет очень сильно. Для обилия ягод нужно запрещать кустам распространяться вширь, благодаря чему увеличивается количество урожайных побегов. Вот почему вопрос, как летом обрезать молодые побеги малины, так волнует неопытных садоводов. Два раза в неделю молодые побеги высотой более 20 сантиметров отрубают, если делать это регулярно, то весь процесс занимает не более пяти минут. Поросль без укоренения не выдергивается, уничтожается только подземная часть побега, после чего его верхняя часть, расположенная на земле, на земле просто усыхает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно обрезать малину осенью