Обрезка винограда летом и осенью: что нужно знать о ней и как ее осуществлять?

Обрезка – это обязательная, регулярная процедура по уходу за виноградом, которая проводится, как в летнюю, так и в осеннюю пору. Она способствует увеличению плодовитости виноградного куста.

Обрезка винограда – это процедура, необходимая для правильного формирования куста.

Оглавление:

Еще во времена существования Римской империи владельцы виноградников заметили, что если какое-то животное покушало виноградный куст, то тот будет еще лучше расти и даст более крупные, вкусные плоды, чем оставшиеся нетронутые растения.

С течением времени была изобретена и усовершенствована технология обрезки винограда, хотя ее главный смысл остается прежним – она облегчает уход за виноградным кустом, обеспечивает укрытие его на зиму и сбор урожая, а также способствует увеличению ягод в размерах и ускорению их созревания.

Обрезка винограда: смысл процедуры и время для ее проведения

Смысл обрезки виноградных кустов заключается в своевременном укорачивании или удалении некоторых побегов, а также засохшей части кроны. В случае отсутствия данной процедуры кусты винограда нередко принимают одичалый вид, все реже принося плоды. При этом на растении образуется много гроздей, но все они небольшого размера с мелкими, невкусными ягодками.

Тем не менее, обрезка способствует ослаблению куста, поэтому при ее осуществлении важно чувствовать меру. К примеру, результатом чрезмерного удаления ветвей на молодом растении может стать его угнетение, а также задержка начала плодоношения.

Несмотря на то, что меньшее количество побегов на винограде ведет к увеличению силы каждого из них, этот садовнический прием снижает силу всего куста и его сопротивление различным внешним условиям. В связи с этим существуют особые правила проведения обрезки в определенное время года.

Видео: Обрезка винограда третий год (3 год). Обрезка многолетнего куста. Как обрезать виноград

Обрезка винограда осенью

Обрезка винограда в осеннее время производится после первых заморозков, когда на лозе практически не остается листвы.

Рекомендуется проводить процедуру обрезки виноградных кустов именно в это время, в особенности тех виноградных лоз, которые укрывают с наступлением холодного времени года, так как качественная обрезка позволяет еще лучше укрыть растения и защитить их от морозов.

Обрезка начинается с одного плодового рукава. В летнее время каждая почка на нем дает виноградную кисть, а также лозу – длинное ответвление. При обрезке осенью на рукаве следует оставить только одну лозу, которая находится ближе всего к основанию растения, и сучок замещения.

Наилучшим вариантом для плодоношения станет лоза с этого года, толщина которой не меньше 7-8 миллиметров. При удалении побегов рекомендуется оставлять на ней примерно 6-12 почек в зависимости от ее длины. На сучке замещения не должно находиться больше трех почек.

Рез лучше всего делать сквозь узел – своеобразный бугорок на побеге. Подобным образом производится обрезка каждого рукава на виноградном кусте.

Обрезка винограда летом

В летний период обрезка винограда по своей сути не является стандартной процедурой. В это время на кустах лишь прищипываются побеги, выламываются сухие, ненужные ветви и т.д.

Видео: Особенности посадки туи весной, летом и осенью

Эти действия в большей степени носят профилактический характер.

Они направлены на профилактику ряда болезней, на увеличение плодовитости растения, на обеспечение доступности полезных элементов. Эта процедура направлена на создание благоприятных условий для созревания ягод.

В весеннее время не стоит проводить обрезку, так как с наступлением тепла усиливается движение сока во всех растениях. Только в одном случае приветствуется выполнение данной процедуры – если виноград молод и еще не приносил плодов. Речь идет о саженцах, посаженных прошлой осенью.

Обрезка виноградных кустов: общие рекомендации

  • Рез лучше всего делать острым секатором, так как виноград чувствителен к «ранам».
  • При обрезке старайтесь, чтобы все «раны» находились на одной стороне ветви и располагались на большом расстоянии друг от друга.
  • Прошлогодние побеги рекомендуется резать посередине междоузлия.
  • При удалении многолетней ветви оставляйте сучок, длинной около трех сантиметров. Спустя несколько месяцев после обрезки, когда он засохнет, его тоже следует аккуратно удалить вровень со стволом.
  • Оставляйте для плодоношения двухлетние побеги.
  • В случае горизонтального расположения побега легче избавляться от побегов из почек, которые направлены вниз.

Информация о правильной обрезке винограда полезна для каждого садовника, имеющего на своем участке это многолетнее растение.

Мотивация к выполнению данной процедуры проста – рациональное, техническое и своевременное удаление ненужных побегов, листвы способствует увеличению притока питательных веществ к плодоносящим кистям, что ведет к увеличению количества и качества плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка винограда летом и осенью: что нужно знать о ней и как ее осуществлять?