Мой опыт обрезки пионов

Видео: Правильная ОБРЕЗКА СМОРОДИНЫ. МОЙ ОПЫТ

Не успевают отцвести тюльпаны, как я с нетерпением жду цветения пионов. Огромные кусты с множеством тяжёлых, увесистых, пышных голов это не только генетический признак сорта или гибрида. Как правило, это результат правильных агротехнических мероприятий проводимых с на протяжении всего периода вегетации растения.

Одним из таких приёмов является обрезка соцветий, которые уже отцвели.

Ещё вчера радовавший своими прекрасными цветами куст пиона, с наступлением высокой температуры начинает быстро увядать. Ещё день два и лепестки начнут осыпаться. Этого нельзя допустить. Определить момент обрезки очень просто. Я прикасаюсь к лепесткам, и они остаются у меня в ладошке, хотя сами ещё не опадают. Это и есть момент обрезки соцветий. Если мы допустим промедление, вся красота окажется под кустами, кроме того, что это выглядит не эстетично, это ещё и вредно. Лепестки начинают гнить под кустами, являясь переносчиками бактериальной и грибной микрофлоры, а собирать их по лепестку никто не будет.


На фото хорошо видно уровень обрезки соцветий.
Обрезку всей ветки я не делаю, так как она является частью растения с листовым аппаратом, осуществляющим процесс фотосинтеза с образованием хлорофилла. Обрезку всего куста также делать ни в коем случае нельзя. Именно в момент, когда заканчивается цветение начинается закладка почек цветения следующего года, и для этого нужны питательные вещества.

Видео: Травянистые пионы как ухаживать?! Обрезка пиона после отцветания.

А вот подвязать кустик будет не лишним. Так он выглядит аккуратно, и не мешает другим растениям, которые начинают выходить на арену цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мой опыт обрезки пионов