Как размножить кусты смородины черенками

Видео: Размножение Кустов Смородины методом Воздушной Отводки, Весной. Прививка, Окулировка

Для того чтобы смородинахорошо развивалась и давала крупные плоды, необходимо правильно пересаживатьрастение. Хорошим методом пересадки считается черенкование. Черенкованиесмородины можно проводить весной или осенью. Каждый способ хорош по-своему, итолько вам решать, каким из них лучше всего воспользоваться.

Видео: Пересадка смородины. Как правильно пересадить.


Размножение смородины черенками весной

Ранней весной обрезаютсяветки у здорового плодоносящего куста смородины длинной примерно около 15 см. На черенке обязательнодолжно быть 2–3 почки. Дальше эти веточки необходимо поставить в воду иподождать пока они пустят корни.

Недели через две можноуже сажать черенки в землю. Сначала для них выделяем небольшой временный кусочекземли, на котором они будут до тех пор, пока не пустят отростки.

Пока веточки растут, заними необходимо ухаживать: пропалывать от бурьянов и рыхлить землю, а взасушливое время — поливать.

Когда отростки у черенковсмородины вырастают достаточно высокими, не менее 30 см – их пересаживают напостоянное место, где они будут расти, и давать высокий урожай.

Размножение кустов смородины осенью путемприкапывания

Также быстро можноразмножить смородину, если на осень прикопать к земле отвисшие ветки смородины.Можно пройтись по кругу каждого куста смородины и веток две-три можноприкопать. За зиму ветки укоренятся и весной их можно откопать. Это лучшесделать обычной острой лопатой. Эти отростки садятся в землю и обильнополивают.

Такие молодые кустикисмородины быстрее разрастаются, чем после черенкования и дают более крупныеплоды.

Но существует один минусу этого способа черенкования – это то, что такие молодые кустики чащеподвергаются разным заболеваниям и их постоянно нужно поливать удобрениями иопрыскивать.

Пересаживать растениеможно как осенью, так и весной. Если пересадка проводится осенью, то на зимустоит утеплить наши отростки. Для этого используют сухой лист, опилки, сено.

Весной, при пересадке,утеплять уже не нужно черенки. Но и стоит выяснить оттаяла ли земля, что бы вней ни было льда. Как показывает практика, лучше сажать разные сорта смородинырядышком друг от друга. Тогда увеличивается урожайность, а ягоды вырастаюткрупные и сочные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножить кусты смородины черенками