Обрезка олеандра. Олеандр выращен из семян в том году, 50 см. Ростом.не обрезала и не цвел



Причиной отсутствия цветения у олеандра могут быть: недостаток солнца и свежего воздуха (летом выносите его на балкон или в сад), а также недостаток питания и влаги- малая подрезка.

Надо его кардинально обрезать ранней весной перед началом роста (удаляют все маленькие и средние веточки, оставляя на олеандре небольшое количество сильных облиственных ветвей, которые подрезают) и переваливают растение в плодородную почву. Благодаря такой "стрижке" и питательному субстрату у олеандра начинают усиленно расти боковые побеги с многочисленными цветочными почками.

Зимой обеспечивайте олеандру прохладную зимовку - это идёт ему на пользу.

Вот мои олеандры

Надо конечно!

Я бы обрезать не стала : после обрезки весной , вероятность цветения уменьшается - олеандр лучше обрезать осенью , после цветения. Но если он у Вас еще не разветвился , формируйте сейчас.У меня олеандр лет 10 ( Один куст высотой и объемом с двустворчатый платяной шкаф , второй - деревце с меня ростом , а запах летом ! , ) Из опыта убедилась, что обрезать нужно отцветшие ветки на 2/3 , по мере отцветания. Из каждой обрезанной веточки ( сверху )пойдет 2-3 побега. К весне нового года на солнечном окне они все зацветут в марте-апреле.Молодые побеги этого года, если они не портят куст ( или дерево, если Вы таковым его хотите видеть ), можно не подрезать - они зацветет первыми в следующем году. Да и вообще , обрезка для олеандра нужна только для формировки куста

Он ОЧЕНЬ быстро растёт.Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО формировать обрезкой

Обрезка олеандра стимулирует пробуждение пазушных почек и рост новых молодых цветущих побегов. То есть, обрезку следует проводить только после цветения для образования новых цветущих побегов, иначе Вы рискуете обрезать побеги, на которых уже расположены цветочные почки.

Вашему олеандру не хватает света - растение должно находиться на ярком свету.

В зимний период рекомендуется досвечивание.

Для стимулирования цветения можно опрыскивать листья препаратами Бутон илм Завязь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка олеандра. Олеандр выращен из семян в том году, 50 см. Ростом.не обрезала и не цвел