Подкормка смородины после сбора урожая

смородина

Выращивание урожая отнимает у растения много сил, после сбора которого нужно в кратчайшие сроки восполнить ресурсы ведь впереди период зимовки, который ослабленные кусты смородины пережить не смогут.

Видео: Обрезка кустов черной смородины осенью

Начинающие садоводы задаются вопросом, что делать со смородиной после сбора урожая, если растение уже выполнило свое прямое назначение и до нового сезона будет невостребовано. Но до нового сезона еще много времени, в том числе и зима с морозами и обледенениями, которые точно не повлияют на растение положительным образом, поэтому завершение сбора урожая это наиболее оптимальный период времени для подкормок.

Смородина требовательна к минеральным удобрениям. Если еще во время посадки почва была заправлена достаточно, на протяжении первых трех лет удобрения на основе калия и фосфора можно не использовать. Азотистые подкормки вносятся уже со второго года в два приема — до цветения и после сбора урожая.

0_16f50_c93e9178_l

После уборки кусты закладывают основу для цветковых почек, поэтому чтобы повысить урожай смородины в будущем году, в этот период нужно подкармливать растение навозной жижей в пропорции 8 ведер воды на одно ведро навозной жижи. В это же время вносятся минеральные удобрения, упомянутые выше. Очень важно, чтобы подкормка была равномерной и регулярной на протяжении всего периода вегетации. Только в таком случае можно добиться качественных показателей роста и урожайности.

Видео: СМОРОДИНА: уход после сбора урожая - 7 дач

Если вы до сих пор не знаете, чем подкормить кусты смородины после сбора урожая, существует несколько простых вариантов. Первое решение — смеси сернокислого калия и древесной золы. Смесь может дополняться хлористым калием, но с ним важно не переборщить, так как у смородины наблюдается повышенная чувствительность к хлору. Можно много чем удобрять смородину после сбора урожая, но лучшее решение — это органические и минеральные вещества. Под каждый куст вносится до 10 килограмм органических удобрений — компоста или навоза, 100 грамм суперфосфата и 50 грамм хлористого калия. Полученная смесь положительно влияет на куст, защищая его от суровых зимних реалий, давая силы пережить этот период и весной вновь запустить процессы жизнедеятельности.

Обработка смородины после сбора урожая

Наверняка каждый садовод задумывался, чем обработать кусты смородины после сбора урожая, чтобы защитить их от паразитов. Для этого используются специальные средства — инсектициды, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Перед началом обработки нужно прочесть инструкцию на упаковке, чтобы правильно подготовить кусты и выбрать нужную дозировку средства. Только после этого можно приступать к обработке кустов смородины после сбора урожая, создающей барьер для инфекционных заболеваний и вредных паразитов. Но опытные садоводы утверждают, что проведение профилактических обработок бесполезно.

51f2002bb5e9a1374814251946_big

Использование химических средств будет оправдано лишь в случае появления тли, поэтому многие, предугадывая появление колоний, проделывают обработку именно после сбора урожая.

Видео: Уход за черной смородиной осенью, рыхление, подкормка, обрезка, мульчирование, черенкование

Но тля это не единственная проблема смородиновых кустов, для тех, кто интересовался вопросом, как ухаживать за смородиной после сбора урожая, известно о необходимости осмотра листов на предмет возникновения темных пятнышек. Таким образом проявляется антракоз, и бороться с ним можно лишь с помощью обработки фунгицидами или веществами, содержащими медь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подкормка смородины после сбора урожая